Передаёт достоверную информацию

Этот год для техника-метеоролога Ольги Никифоровой юбилейный – 10 лет в профессии

Многие сферы деятельности человека зависят от погодных условий. Для того чтобы заблаговременно приготовиться к её изменениям, необходимо обладать точным прогнозом. Он основывается на собранных специалистами данных. Этим людям и посвящена праздничная дата 23 марта – Всемирный день метеорологии.

   В этом году исполнится десять лет, как Ольга Никифорова пришла в эту профессию. В 2010 году её приняли в Викуловскую метеостанцию на должность агротехника-метеоролога. Через три года назначили техником.

   В её обязанности входит наблюдение за изменениями в атмосфере. Она ведёт их круглосуточно. Имеет в своём арсенале современный технический инвентарь, с помощью которого фиксирует показатели, значения, атмосферные условия. Через каждые три часа составляет телеграмму по погоде и отправляет её по электронной почте в синоптические отделы Тюмени и Омска. Синоптики обрабатывают полученную информацию и составляют дальнейший прогноз.

   Наблюдения Ольга Никифорова ведёт за облачностью, влажностью, температурой воздуха и почвы, осадками, в зимний период – за высотой снежного покрова, плотностью снега. Эта работа увлекла девушку с первых дней, она и сегодня остаётся любимой.

   -- Мне нравится смотреть, отмечать, как одна форма облаков переходит в другую, -- рассказывает техник-метеоролог. – Окончила Ишимский лицей №46 по профессии "Лаборант-технолог". Потому, когда устроилась на работу, кое-что мне было уже знакомо. Коллектив у нас небольшой, дружный, каждый помогает друг другу, если возникают вопросы. Я всегда хотела работать в такой организации, где тихо и спокойно, природа рядом. Я нашла то, что мне действительно интересно.

   Важные профессиональные качества метеоролога – трудолюбие, внимание и дисциплина. У Ольги Никифоровой они есть. За это её уважают коллеги. Сама же она давно подметила: погода не повторяется. Каждый месяц не похож на предыдущий. Поэтому профессионал не дремлет на "посту". Анализируя разные ситуации, приходится учиться чему-то новому. За это Ольга тоже любит свою работу. На ней некогда скучать!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

 

Другие материалы по тегу "23 марта – Всемирный день метеорологии"