И вновь на год зима умчалась

Идёт дело к апрелю. Солнце светит ярче, тает снег, заметно поникли сугробы, появились проталины. А впереди – прилёт грачей...

Прошедшая зима оказалась тёплой и мягкой. Метеорологи говорят: все три зимних месяца были гораздо теплее климатических норм.

   В декабре отмечались оттепели до + 1,7 градуса в начале месяца. Только в конце декабря в ночные часы температура опускалась до -25, -29 градусов. За месяц средняя температура вышла на 4 единицы выше нормы. Снежный покров увеличился от 12 сантиметров в начале месяца до 26 в конце.

   Январь оказался теплее нормы на 6 градусов. Первая половина месяца была тёплая. Отклонения средней температуры от многолетних значений составили 7-8 градусов. Максимальные температуры повышались до + 1,5 градуса. Во второй половине месяца отмечалось понижение температуры до - 27, - 29 градусов. Осадков выпало немного выше нормы, и высота снежного покрова увеличилась до 33 сантиметров.

   Февраль был очень тёплый по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет. Температурный режим соответствовал началу марта. Зафиксирована максимальная температура + 4 градуса в конце февраля. В отдельные дни она понижалась до -26 градусов. За месяц средняя температура была теплее в два раза. Выпавшие осадки составили около двух климатических норм, что увеличило снежный покров до 40 сантиметров.

   Зимой были отменены занятия в начальной школе только 4 раза. Для сравнения: в период аномально холодной погоды – с 3 по 8 февраля 2019 года -- температура воздуха понижалась до - 35, - 39 градусов.  Из-за низких температур занятия в школах отменяли в течение 14 дней. В 2018 году актированные дни выпадали 7 раз, а в 2017 году их было 18. Больше всего занятий из-за низких температур отменили в 2009 году (в общем 30 дней). Этой зимой температура не опускалась ниже - 29 градусов, что для сибирского края необычно. Если сравнивать данные за последние десять лет, это была самая тёплая зима.

Похожий декабрь можно отметить в 2013, 2014 годах.  Самый холодный декабрь был в 2012 году.

   За последние годы можно отметить тёплый январь в 2014, 2015, 2018 годах. Самым холодным он был в 2010, 2011, 2012 годах, температуры опускались до отметки минус 40. Февраль как в 2020 году был в 2016-м.  Самый холодный февраль зафиксирован в 2010, 2012, 2019 годах. Температуры опускались до -39 градусов.

   По результатам снегомерной съёмки на поле высота снежного покрова сегодня достигает 38 сантиметров, при норме 37. В аналогичный период прошлого года высота составляла 60 сантиметров. Почва промёрзла на глубину 72 сантиметра. Обычно к концу февраля промерзает на глубину 118 сантиметров.

   На данный момент осадки, выпавшие за зиму, немного выше нормы. Достаточное количество снега и тёплая погода обеспечивают сохранность и хорошую перезимовку многолетних культур.  Зима порадовала викуловчан погодой, но многие считают, что после тёплой зимушки будет прохладное лето.

   -- Климат меняется, -- рассуждает начальник Викуловской метеорологической станции Светлана Багута. – Но если верить народным приметам, лето будет прохладнее обычного. Однако прямой зависимости между температурой воздуха в различные времена года не существует. Из-за того, что зима холодная или относительно мягкая, нельзя сделать достоверный вывод о том, какая погода будет доминировать в противоположное время года.

Другие материалы по тегу "23 марта – Всемирный день метеорологии"