Они не жалели сил…

Всё для фронта, всё для Победы! Эта фраза знакома всем, кого коснулась война. Она была смыслом жизни для наших земляков, которые все силы отдавали работе в колхозах. А трудились в военные годы в сёлах только подростки, женщины да старики…

-- Мы вязали снопы, серпами убирали с полей рожь, заготавливали в деляне дрова. Когда началась война, мне было 13 лет, окончила 2 класса и начала трудиться наравне со взрослыми. Зимой на ферме, летом в поле. Тяжело было нам, как только могли, так и выживали, но мы старались, мы знали, что надо всем вместе приближать Победу…Техники не было, боронили поля на бычках, выходных не знали, досыта не ели. Пока дрова заготавливали зимой, только и думали — скорее бы погреться… Летом трава да грибы-ягоды спасали, суп варили из крапивы, лепёшки из мокрицы пекли, а зимой …  Тяжело нам было, но мы знали, что на фронте нашим солдатам тяжелее и старались, -- делится  воспоминаниями участница трудового фронта Зинаида Парфёновна Козлова. Вся её жизнь связана с родным селом Озерное.

   На территории Озернинского сельского поселения Год памяти и славы встретили Ольга Фоминична Юрьева, Александра Семёновна Земнухова, Ольга Фоминична Карпова, Татьяна Александровна Алексеева, Валентина Ивановна Мочанова (с.Озерное), Николай Дмитриевич Лобанов (с.Ачимово). Им 11 марта вручены юбилейные памятные медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Всем участникам трудового фронта медали вручены лично, только для Валентины Ивановны Мочановой (по состоянию здоровья) награда передана родственникам.

     Добрые слова почтённым жителям района сказал Александр Криволапов — глава Викуловского района, он вручил медали и поблагодарил за мужество и силу духа, за Победу. К поздравлениям присоединились и Николай Громоздов – председатель районного совета ветеранов, Галина Обмёткина – исполнительный секретарь Викуловского местного отделения партии "Единая Россия",     Владимир Матенко — глава Озернинского сельского поселения.

  Всё меньше остаётся времени до знаменательной даты — 75-летия  Победы советского народа над фашистской Германией. Рядом с нами живут участники тех далёких военных лет, которым мы говорим спасибо! За труд, за стойкость, за Победу!

 

 

 

                                                                            

 

 

Другие материалы по тегу "к 75-летию Великой Победы"