Какие вопросы задавали руководству озернинцы?

Проблемы можно решить сообща

В районе продолжаются ежегодные публичные собрания граждан с представителями местного самоуправления. 28 февраля его провели в Озерном. Сегодня на всей территории фактически проживают 697 человек, не считая тех, кто просто прописан.

   Открыл заседание глава Викуловского района Александр Криволапов. С информационными докладами выступили его заместители Григорий Церцек, Евгений Шорохов, Олег Серебряков. О льготах, программах и кредитовании для ведущих подсобное хозяйство рассказала специалист управления сельского хозяйства Юлия Володина. Населению напомнили, что в этом году компания "Ягоды плюс" будет закупать клюкву и кедровые шишки. Желающие могут заняться заготовкой этих даров сибирского леса.

   Жители рассказали руководству о своих проблемах. Некоторых граждан волнует состояние кладбища. Летом траву здесь косят, но не по всему периметру. По их словам, есть  "островки" с заброшенными могилами, за которыми уже некому ухаживать. Одна из пожилых жительниц предложила, чтобы в тёплое время года на могилах бывших сельских педагогов навели порядок школьники. Ответ последовал отрицательный. Во-первых, против родители, так как кладбище – место скорбное и к тому же небезопасное. Заброшенные могилы могут обвалиться, может укусить клещ, и других причин тоже много. За школой закреплён мемориал погибшим воинам в Великой Отечественной войне. Там они и будут прибирать весной. Предложение власти жителям самим  навести порядок на брошенных могилах отклик среди населения не встретило. Во время субботников каждая семья, как правило, прибирает могилы только своих родственников. В этом году деньги из фонда "Благодарение Победителям" пойдут на установление памятников на могилах воевавших граждан, в том числе озернинцев.

   На вопрос жителя, появятся ли в поселении мусорные контейнеры  или вывоз бытовых отходов по-прежнему будут осуществлять в мешках, озернинцы также получили отрицательный ответ. В 2020 году контейнеры не установят. Собак, растаскивающих мусор, рекомендовано держать на привязи. Машина, забирающая мешки с мусором, приходит по графику, к водителям нареканий нет. Желательно выносить мусор именно к тому времени, когда за ним приезжает машина, и не раньше. Большинство так и делает, и такой способ утилизации эта часть населения считает удобным. Спрашивали и о том, из чего складывается расчётная стоимость за вывоз мусора. Некоторые считают, что такая сумма в квитанции должна оплачиваться за вывоз из контейнеров, а не мешков. Им объяснили, что расчёт складывается из других показателей и не зависит от способа вывоза.

   Газификация Озерного пока не ожидается. Не планируется и ремонт центральной дороги. Спрашивали о том, закроют ли пожарный пост, который требует ремонта. Власти ответили, что пост никто не будет закрывать. Интересовались, когда в Озернинской участковой больнице откроют физиокабинет. Он не входит в перечень первичных медицинских услуг, к тому же нет специалиста на эту должность.

   Один из жителей спросил, почему приходят квитанции за коммунальные услуги на умерших людей. Ему объяснили, что в ЖКХ не подают сведений об умерших. Сообщать должны сами граждане, чей родственник умер. Факт смерти подтверждается справкой из администрации сельского поселения. Поэтому, прежде чем ехать в Викулово, нужно сходить к главе. На вопрос о том, почему приходят квитанции на бывших владельцев домов, ответ приблизительно тот же: нужно прийти в коммунальную службу и уточнить сведения. Возможно, в системе произошёл сбой.

   Жителей Ачимово волнует отсутствие качественного просмотра телевидения и слабый сигнал Интернета. Когда всё это будет работать исправно, пока точно сказать нельзя. Вопрос будет рассмотрен на уровне губернатора области. Уже намечена встреча с операторами сотовых сетей, потому что такая проблема сложилась не только в нашем районе. На сегодняшний день собирается информация о том, в каких населённых пунктах плохая сотовая связь.

   Озернинцы обеспокоены появлением в их селе табличек "Заказник". Некоторые даже предположили, что им теперь нельзя будет ходить в лес. Руководство заверило жителей, что собирать ягоды, грибы и лекарственные травы для своих нужд можно, как это было всегда. Эти заказники частные, и созданы с целью охотничьих угодий.

   Жители спрашивали, будут ли вырубать в Озерном старые тополя, которым более 70 лет. В прошлом году пять тополей спилили в Ачимово, так как они представляли угрозу для местных жителей. Такое же количество деревьев постараются спилить в этом году в Озерном.

   Поступил вопрос от пчеловодов: "Какие посевные площади будут засеяны рапсом?" Планы посевов ещё формируются. В апреле пройдёт совещание с руководителями сельхозпредприятий, на которое пригласят и пчеловодов.

   Интересовались граждане и качеством оказания медицинских услуг. Спрашивали, почему приходится долго ждать записи к узким специалистам. Многие врачи на учёбе. В районную больницу поступило новое оборудование, в связи с чем необходимо обучить тех, кто будет с ним работать. При плановом посещении врача ожидать запись можно до 20 дней. При экстренном не нужно ждать записи. Достаточно обратиться в доврачебный кабинет или в кабинет неотложной помощи.

   Встреча граждан и власти прошла оживлённо и продуктивно. На все вопросы были даны разъяснения.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

 

 

 

Другие материалы по тегу "Территория Люди Власть"