Сотовая связь для жителей Березинского сельского поселения – одна из главных проблем

21 февраля собрание граждан с участием руководства района прошло в Березинском сельском поселении.

Последние годы отметились на этой территории строительством мостов – они появились в Боково и  Иковском. Шла в поселении установка павильонов чистой воды. Проводились работы по благоустройству населённых пунктов.

    Одним из первых к представителям власти поступил вопрос о чистке дорог. В самом поселении жителей всё устраивает, а вот в центре Викулово, им кажется, в период оттепели и снегопадов трудно пройти и проехать. Кроме того, дороги посыпаны реагентом, который портит обувь. Ответ: в Викуловском районе 375 км дорог на обслуживании, не всегда сразу можно очистить их все в авральных условиях, а противогололёдную смесь размещают на проезжей части, чтобы не допустить наката – таковы требования безопасности. В райцентре площадки перед торговыми точками должны расчищать их владельцы, о чём им ещё раз напомнят.

   Обсуждали проблему ремонта дорог в населённых пунктах (улицы Заречной в Боково, в частности) и обустройство съезда с моста в Боково по улице Зелёной. Подъезды к новому мосту в Иковском уже сделали. Не все объекты могут быть сразу отремонтированы. По району таких проблемных участков дорог немало, существуют план и очерёдность. А также конкурс на самую благоустроенную улицу, в котором могут принять участие жители любого сельского поселения, выиграть его и ремонт улицы, о красоте которой, в первую очередь, должны позаботиться сами жители.

   Ещё одна проблема Березинского поселения – плохая сотовая связь. Существуют так называемые мёртвые зоны, в которых её вообще нет. Глава поселения Владимир Огнёв сообщил, что не первый год ведутся переговоры с сотовыми компаниями, но пока они не готовы заняться установкой вышек на их территории, просчитывают коммерческую выгоду.

   Жители Боково обращались по вопросам поддержки предпринимательства, кредитования. В индивидуальном порядке им предложили просчитать выгодный для развития их дела вариант. Были вопросы о порядке предоставления материальной помощи, медицинских услуг в районе.  Какие семьи с детьми будут иметь льготы по новым национальным проектам? Олег Серебряков, заместитель главы района, сказал, что по заявке, если есть необходимость,  по каждой семье поселения специалисты могут посмотреть, на какие льготы граждане могут рассчитывать и с какого времени.

   Владимир Огнёв в заключение собрания рассказал о планах на 2020 год. В августе по улице Школьной в Боково будет установлен павильон чистой воды. В Березино уже была сделана игровая площадка, в этом году подобная появится в Боково. На контроле главы наказ о подключении Интернета в Иковском, телефонных точек в Петрова, переговоры со связистами ведутся. Просили жители поселения банкомат на свою территорию – ведётся просчёт его рентабельности.

    К 75-летию Победы всех призвали навести чистоту в населённых пунктах. На кладбищах будут установлены памятники ветеранам войны.  Призвали принять участие в благотворительной акции "Благодарение победителям", часть средств от которой пойдёт на восстановление памятников ветеранам, умершим после 1992 года (умершим до этой даты памятники восстанавливает военкомат).

                           

Другие материалы по тегу "Территория Люди Власть"