Как медицинские услуги оказывать качественнее?

21 января в администрации состоялось первое в этом году заседание Думы Викуловского муниципального района.

В повестке заседания был обозначен пункт "Об оказании медицинских услуг на территории Викуловского муниципального района", для чего были приглашены Вячеслав Афанасьев – главный врач ГБУЗ ТО "ОБ № 4" (г. Ишим) и Оксана Черепанова – заведующая Викуловской районной больницей. Вопросов по медицине в районе всегда возникает немало, потому главврач сразу предложил построить выступление в форме "вопрос – ответ".

   Вопросы от жителей района задавали депутаты из сельских поселений. Один из них: можно ли обращаться к другим терапевтам, а не к участковым, закреплённым за определённой территорией? Ответ – нет. Врач закреплён за определённым участком, ведёт пациентов, знает их заболевания и проблемы. Кроме того, в больницу требуются ещё два участковых терапевта, потому отказаться от услуг имеющихся нет возможности.

   Вообще вопрос медицинских кадров стоит остро, специалистов в сельской местности не хватает – как с высшим образованием, так и средних медработников, в том числе и фельдшеров. Руководство пробует по-разному решать  эту проблему, к примеру, в данным момент нет фельдшера в Нововяткино. Оксана Черепанова сообщила, что пока в село будет ездить фельдшер из Комиссаровки. Вообще же, в прошлом году начал работу  мобильный ФАП, в котором можно пройти разного вида обследования, ведут приём, с выписками рецептов, однако, мало людей приходят за медицинской услугой даже тогда, когда приезжает ФАП на место (и не надо ехать в райцентр). В чём дело? Вопрос некорректной организации оповещения населения? Хотя нет, в СМИ печаталась информация, графики выезда на территории мобильного ФАПа…

   Нельзя ли сократить сроки записи на приём, приходится ждать две недели? Ещё один из прозвучавших вопросов. Вячеслав Афанасьев пояснил, что по закону срок ожидания консультации врачей-специалистов – до 14 календарных дней со дня обращения пациента в медорганизацию. Если же нужна срочная помощь, нужно обратиться в доврачебный кабинет, первичного осмотра. Однако граждане сказали, что и в него бывает очередь.

   Как "разбавить" поток пациентов поликлинике? Это ещё одна проблема. Основная их часть приходится на первую половину дня. Связано это с тем, что приезжают на приём, за услугами с периферии. Как один из вариантов решения – жителям райцентра приходить в поликлинику после обеда, а за платными услугами, профосмотрами – в определённые дни. Заведующая Викуловской больницей сообщила, что по средам рабочий день для диспансеризации – до 18 часов. В субботу также можно пройти профосмотры.

   Анализы. Чтобы сдать кровь, люди приходят в поликлинику до её открытия, все хотят успеть взять талон. Пробирок для сдачи крови теперь в поликлинике достаточно, эта проблема решена (она возникала в прошлом году), а вот неудобство "выжидания" у кабинета осталось. Ожидание результатов анализа крови тоже волнует граждан: приходят не так скоро, как хотелось бы. Однако главврач заверил, что сложные анализы проводятся дольше – на ВИЧ и гормоны, например, с результатами же остальных задержек быть не должно.

   Обновления требует медицинский транспорт. В 2018 году в Викуловский район было направлено два автомобиля скорой помощи. В этом году в областную больницу № 4 также будут поставки, главврач предполагает, что и Викулово не останется в стороне.

   Поднималось немало вопросов: отсутствие в районе гинеколога; перебой в работе компьютеров – следовательно, невозможность "документальной" связи с Ишимом; старое оборудование физиокабинета (а физиотерапия не входит в стандарт обязательного медицинского обслуживания, значит, и работать кабинет будет в тех условиях, какие есть); и кадры, кадры, кадры…

 

Другие материалы по тегу "в администрации района"