Как распознать инсульт и что делать?

Инсульт – это довольно распространённое явление в современном мире, полном стрессов.

Многие считают, что в группе риска находятся прежде всего люди пожилого возраста, но на самом деле это не совсем так. В последнее время инсульт значительно "омолодился".

   Возникает он в результате закупорки, спазма или разрыва сосуда головного мозга, после чего определённый его участок перестаёт снабжаться кровью, в нём возникает кислородное голодание, и, как результат – повреждается мозг и парализуются мышцы одной из сторон тела.                                          

Как быстро распознать приступ?

  Чтобы убедиться в том, что у человека случился инсульт, попросите его сделать следующее:

·       пускай он попробует улыбнуться – если это инсульт, то улыбка получится кривой по причине паралича одной из сторон тела;

·       предложите ему сказать какую-нибудь простую фразу – об инсульте свидетельствует медленная с запинками, речь, как у пьяного человека;

·       при попытке поднять руки одна из них будет ниже, если эта сторона поражена ударом;

·        если пострадавший высунет язык, то при инсульте он будет иметь несимметричную форму, может западать на одну сторону.

 

Если пострадавший не получит помощи в ближайшие четыре с половиной часа – он на всю оставшуюся жизнь может превратиться в инвалида.


   Многие люди, особенно пожилого возраста, боятся того, что при появлении каких-либо недомоганий никого не окажется рядом. Что делать, если вы почувствовали себя плохо и заметили признаки приближающегося инсульта тогда, когда нет возможности позвать на помощь близких? Не следует ждать, что недомогание пройдёт само по себе, следует сразу же вызвать бригаду скорой помощи. Именно от того, как скоро будет оказана медицинская помощь,                  зависит исход заболевания.

   До приезда медиков бездействовать нельзя, помните, что здесь важна каждая минута. Что можно сделать до приезда врачей: откройте окна, чтобы в помещение поступал свежий воздух; расстегните пуговицы на воротнике; измерьте артериальное давление, и если его показатель превышает норму, примите лекарство; массируйте голову лёгкими движениями, от висков к затылку, затем от темени по направлению к плечам; лучше прилечь, подложив под голову подушку таким образом, чтобы плечи и голова были в приподнятом состоянии. Старайтесь сохранять спокойствие и не паниковать,   это приведёт к ухудшению вашего состояния.

   Родственникам или тем, кто оказался в этот момент рядом, необходимо на затылок больному приложить холодный компресс, а к ногам – грелку, не давайте ему резко вставать или двигаться, иначе состояние может ухудшиться. Нельзя давать ему спазмолитики, использовать нашатырный спирт, так как он может спровоцировать остановку дыхания. Если случился приступ эпилепсии, нужно положить пострадавшего на бок, подложив что-нибудь под голову. Даже если у больного остановилось дыхание, не слышно пульса и отсутствуют остальные признаки жизни, стоит продолжать его реанимацию с помощью искусственного дыхания и непрямого массажа сердца до тех пор, пока не прибудет скорая помощь.                                                                                           

   Помните, при первых признаках недомогания, связанного с нарушениями кровообращения, и появлением перечисленных симптомов, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Это значительно повысит шансы на выздоровление и возвращение к нормальному образу жизни.

Жанна СТРИЖАК, пресс-служба ГБУЗ ТО "ОБ №4" (г.Ишим)

Другие материалы по тегу "здравоохранение"