КЦСОН организует доставку пенсионеров в больницу
Анна НАУМОВА
28 декабря 2019, 10:10
Такую услугу теперь можно получить от КЦСОНа
В конце 2019 года в социальной сфере Викуловского района произошло много новшеств. Одно из них – появление мобильных бригад.
Их ввели в рамках регионального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография". Он направлен на создание к 2024 году условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста, его мотивации к ведению здорового образа жизни.
Главная задача создания таких бригад – организация доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации. В больнице они проходят диагностику на раннее выявление заболеваний. В нашем районе новую услугу с четвёртого квартала 2019 года оказывает Комплексный центр социального обслуживания населения.
- В состав мобильной бригады входят сотрудники нашей службы, медицинские работники и водители, -- рассказывает ответственная за неё, специалист по соцработе Татьяна Лобанова. – Были разработаны план, положение и график доставки пенсионеров, согласно которым мы и работали с октября по декабрь. Тесно сотрудничали с фельдшерами ФАПов. Они составляли списки граждан, нуждающихся в доставке в больницу для прохождения скринингов. На тех территориях, где таковых работников нет, мы общались с председателями первичных ветеранских организаций. Они также обзванивали граждан и составляли списки. Мы приезжали, забирали людей и отвозили в районную больницу.
В чём преимущество мобильных бригад? Не всем пожилым гражданам удобно приезжать в районную больницу. Есть отдалённые деревни, жителям которых, прежде чем выехать в райцентр, нужно подолгу стоять на остановке, а плата за такси слишком дорогая. Как правило, люди едут в больницу уже тогда, когда что-то заболело. А скриниги проводят именно здоровым, чтобы выявить, какие заболевания "подбираются" близко. Чем раньше выявить опасность, тем эффективнее будет лечение. А если людей не организовывать на такое мероприятие, сами они редко изъявляют желание.
При доставке мобильной бригадой все необходимые анализы у граждан берут вне очереди. Они проходят процедуру ЭКГ, флюорографию, сдают кал на скрытую кровь, кровь на общий анализ, кровь на RW (реакция Вассермана) и биохимию (сахар, холестерин), онкоцитологию. Также измеряют внутриглазное и артериальное давление, рост, вес. Мужчины сдают анализ ПСА (простатического специфического агента). По нему можно определить наличие онкологического заболевания. Женщины проходят маммографию и проверяют микрофлору. После прохождения процедур всех прошедших скрининг развозят обратно по домам. Эта услуга бесплатна, не надо тратить деньги на дорогу.
- Сдавать анализы нужно ежегодно, -- напоминает Татьяна Лобанова. – Лучше убедиться, что у тебя всё в порядке, или наоборот, узнать, что появились проблемы и следует пройти соответствующее лечение. Наша новая услуга удобна для граждан. Если бы они поехали самостоятельно сдавать кровь, им бы пришлось потратить на поездку гораздо больше сил и времени.
Мобильная бригада Викуловского района свозила на прохождение скринингов 211 человек. Услугу получили жители Чуртанского, Коточиговского, Калининского, Балаганского, Ермаковского, Скрипкинского и Березинского поселений. В следующем году эту цифру планируют повысить до 842 человек.
Другие материалы по тегу "нацпроект демография"
-
1 октября стартовал новый сезон Всероссийского отбора лучших практик для старшего поколения (Активное долголетие – 2024), организованный АНО «Национальные приоритеты» совместно с Министерством труда и социальной защиты России по нацпроекту «Демография».
Читать далее
-
В рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Спорт – норма жизни» 1 октября в Викуловском районе пройдёт акция «Шагаем вместе!»
Читать далее
-
Мобильные бригады по доставке из сельской местности граждан старше 65 лет и инвалидов в медицинские организации и организации социального обслуживания работают в Тюменской области с 2019 года. Автопарк спецавтомобилей был создан по поручению губернатора Тюменской области Александра Моора в рамках реализации национального проекта «Демография».
Ольга НИКОЛАЕВА
12.09.2023, 12:00
Читать далее
-
В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится бесплатное обучение.
Анна НАУМОВА
28.05.2022, 15:00
Читать далее
-
7 ноября 2020 года вступили в силу изменения в постановление Правительства Тюменской области от 27.12.2011 № 503-п «О региональном материнском (семейном) капитале», которыми утверждён Порядок целевого использования регионального материнского капитала на третьего ребёнка и последующих детей.
Читать далее