Вечной памяти достойна

 Продолжение. Начало в № 93, 97, 102

 

В списках – навечно

  В середине 20-х до начала 50-х годов прошлого века в истории Ишимской ОР-КС милиции наблюдаются пробелы – нет сведений ни в Ишимском, ни в Тюменском государственных архивах. Причина тому, вероятно, кроется в многочисленных пожарах архивов в сельсоветах, районах, постоянном территориальном урегулировании политической системы молодой республики Советов, главная же, конечно, -- суровые годы Великой Отечественной войны, в которые почти весь штат милиции ушёл на фронт, и заниматься "бумажными делами" было просто-напросто некому и некогда.

  Наша землячка Лидия Васильевна Теплинских, проживавшая в г. Железноводске Ставропольского края, вспоминала при встрече, что её отец, Квашнин Василий Иванович, 1905 года рождения, работал в Викуловской милиции в 30-е годы в должности участкового, ушёл на фронт, будучи начальником паспортного стола. Погиб 7 марта 1945 года в Литве от рук бандеровцев. Больше никаких данных о нём нет.

  Однако в последующие годы по различным документальным фактам, материальным свидетельствам, воспоминаниям старожилов Викуловского района и пенсионеров, ветеранов РОВД был составлен список начальников райотдела милиции, работавших в ту пору – до середины 50-х годов: Санников (1931 г.), Лапин А.М. (1935-37 гг.), Бизякин (1938 г.), Топета (?), Капентьев (1946 г.), Линьков (1950 г.), Редькин (?).

  В начале 50-х годов Викуловский отдел милиции возглавил МЕНДАЛЁВ Иван Фёдорович, прибывший по направлению из УМГБ Тюменской области (выслуга 8 лет и 7 месяцев), который руководил коллективом до сентября 1952 года (был отозван в областное управление юстиции).

  Своего предшественника на данном посту сменил БОЖКО Иван Григорьевич, ранее работавший на Севере – в Кондинском районном отделе милиции. Сибиряк-фронтовик, он многое сделал для Викуловского района: построил новое здание милиции, "сколотил" её крепкий штат, ввёл в него подсобных служащих; отдел обзавёлся своей конюшней.

  Более подробная информация имеется на БАЛЬЦЕВА Ивана Яковлевича, 1922 года рождения, уроженца с.Татарск Абатского района Тюменской области. Первый из начальников Викуловского РОВД с высшим образованием – педагогическое и юридическое (в 1941 году окончил Омскую двухгодичную юридическую школу). Прибыл в звании капитана из Ишимского ГОМ, где служил в должности старшего оперуполномоченного БХСС. С 15.02.1965 г. до 17.10.1967 г. – начальник отдела милиции Викуловского райисполкома.

  Вот некоторые отчётные данные того времени. Раскрываемость за 7 месяцев 1965 года составила 96,2 процента; за 3 месяца 1966 г.: общая раскрываемость по уголовным преступлениям – 97,5 процента, по особо опасным – 96,5; за 4 месяца 1967 г. общая раскрываемость составила 98,2 процента. От должности начальника ОМ Викуловского райисполкома Бальцев И.Я. освобождён в связи с назначением его на должность заместителя начальника милиции Ишимского горисполкома.

  За период службы в органах внутренних дел капитан Бальцев И.Я. Указом Президиума Совета РСФСР от 4.11.1967 г. награждён орденом Красной Звезды (имеет медали "За Победу над Германией", "30 лет Советской армии и Флоту", "За боевые заслуги", "За безупречную службу").

  Одним из самых стабильных начальников, внёсших "новую волну" в деятельность коллектива Викуловского РОВД, был ШАХЛИН Виктор Андреевич. Родился он в мае 1926 года в городе Тобольске. С 16 октября 1967 года по 6 апреля 1982-го – начальник отдела милиции Викуловского райисполкома. До назначения на данную должность служил старшим оперуполномоченным БХСС ГОМ Ишимского горисполкома. В 1968 г.окончил Омскую высшую школу милиции, в 1970-м – удостоился звания майора, в 1979-м – подполковника МВД.

  В основу своей деятельности ставил правовую профилактику. Сам лично и вместе с сотрудниками часто выступал перед гражданами на сходах, на собраниях в трудовых коллективах, школах, проводил беседы с жителями населённых пунктов района, поддерживал постоянный и прочный контакт со средствами массовой информации.

  Раскрываемость преступлений по РОВД в 1967 году составляла 100 процентов, в 1972 – 97,8, в 1976 – 98,1, в 1978 – 100 процентов. Тесное сотрудничество с народом, партийными, советскими, профсоюзными органами помогало милиции в её постоянной работе – охране правопорядка.   

  Пройдя сам, в своё время, комсомольскую школу, Виктор Андреевич уделял огромное внимание молодёжному движению. На 1970-1979 годы приходится расцвет деятельности добровольных народных дружин (ДНД) в районе, которые были организованы и работали под непосредственным началом руководителей почти в каждом коллективе предприятия, организации, населённом пункте.

  Прекрасным подспорьем сотрудникам РОВД был и оперативный комсомольский отряд (ОКО), организованный при Викуловском РК ВЛКСМ по инициативе обкома комсомола и УВД Тюменской области – один из лучших в регионе; многие члены отряда за активную деятельность награждены нагрудными знаками и почётными грамотами ЦК ВЛКСМ, поощрены обкомом комсомола, администрацией РОВД и УВД области.

  За период работы Виктора Шахлина в должности начальника отдела  коллектив дважды, по показателям служебной деятельности, награждался Переходящим Красным Знаменем Управления внутренних дел облисполкома.

  Виктор Андреевич первым из начальников РОВД подготовил аргументированную документацию для строительства ныне существующего здания милиции; при нём и началось его строительство.

  За период службы Виктор Андреевич 24 раза поощрялся денежными премиями и благодарностями вышестоящих организаций, в 1979 году был занесён на Доску Почёта УВД Тюменской области, награждён многими почётными грамотами, в том числе – МВД СССР и ОК КПСС, медалями "За Победу над Германией", "30 лет Советской армии и Флоту", "За безупречную службу", знаком "Отличник милиции".

  Виктор Шахлин уволен из органов МВД в связи с болезнью; после увольнения проживал с супругой в г. Ишиме. Его выслуга в милиции – 37 лет 11 месяцев и 10 дней.

 Продолжение следует.

                                                 

Другие материалы по тегу "К 100-летию Викуловского РОВД"