Зимние забавы

Наступила весёлая пора. Сколько всего интересного ждёт детей и взрослых в это время года – катание на лыжах, санках, коньках! Заботливых родителей всегда мучает вопрос: как теплее одеть ребёнка на прогулку, чтобы он не замёрз, чтобы ему было комфортно. И лишь немногие родители задумываются, как можно обезопасить зимние прогулки с детьми.

Катание с ледяной горки – одно из самых острых ощущений для детей и даже для взрослых. В выходные дни все склоны возле водоёмов усыпаны отдыхающими. Все от мала до велика  катаются на санках, ватрушках, ледянках. И мало кто задумывается, что катание на санках вниз с горы на берегах водоёмов таит в себе опасность.

   Не съезжайте с ребёнком на заледеневшие водоёмы! Ведь мы не знаем, что находится под снегом – треснувший лёд, полынья. Прежде чем прокатить ребёнка, вам необходимо убедиться в безопасности горки, а малышей до четырёх лет желательно катать с низких, маленьких горок, где мало людей.

   Собираясь кататься на коньках, не забывайте, что катание должно быть только на льду, прошедшем надлежащую проверку, или во дворе на твёрдой поверхности. Помните, на пруду лёд может быть не полностью заморожен и может треснуть под тяжестью детей. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара покажется вода — это означает, что лёд тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае нужно немедленно отойти по своему же следу к берегу скользящими шагами. Не выходите с ребёнком на заледеневшие водоёмы! Убедительная просьба к родителям не отпускать детей на лёд водоёмов без присмотра.

   Желаем хорошего отдыха!

Анатолий ВИНЯРСКИХ, гос. инспектор ГИМС

Другие материалы по тегу "информирует ГИМС"