Пенсионный возраст для родителей ребёнка-инвалида не изменяется

Родители и опекуны детей с ограниченными возможностями здоровья имеют право на досрочную страховую пенсию по старости. Эта законодательная норма остаётся без изменений.

Выйти на пенсию досрочно (мама в 50 лет, папа в 55) может один из родителей инвалида с детства при соблюдении двух условий: воспитание ребёнка-инвалида до достижения им возраста 8 лет; наличие необходимого страхового стажа (для мамы минимальный страховой стаж составляет 15 лет, для папы – 20 лет) и минимальной величины индивидуального пенсионного коэффициента (в 2019 году – 16,2 с увеличением до 30 к 2025 году). При этом неважно, в каком именно возрасте ребёнок признан инвалидом и как долго им оставался.

   На досрочную пенсию по старости на таких же условиях, как и родители, могут претендовать опекуны инвалидов с детства – для них пенсионный возраст уменьшается на 1 год за каждые 1,5 года опеки (но не более, чем на 5 лет в общей сложности). При этом опекунство должно быть установлено до того, как ребёнку исполнится 8 лет.

   Отметим, что период ухода неработающего трудоспособного лица за ребёнком-инвалидом засчитывается в страховой стаж. За каждый полный год ухода начисляется 1,8 пенсионного коэффициента. Это позволяет неработающему родителю или опекуну формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Наталья МЕХОВИЧ, руководитель Клиентской службы

 (на правах отдела) в Викуловском районе

Другие материалы по тегу "информирует Пенсионный фонд"