Фишинг в сети: как не попасться на удочку мошенников

В прошлых выпусках газеты мы уже рассказывали о мошенничестве на сайтах объявлений, сегодня мы хотим уберечь вас ещё от одного вида мошенничества в сети – сайтов-клонов или так называемых фишинговых сайтов. Фишинг – вид интернет-мошенничества, целью которого является выуживание личных данных пользователей сети.

Мошенники часто копируют известные сайты. Они подделывают оформление и название ресурса, поэтому невнимательные граждане часто попадаются на эту удочку. Допустим, вы хотите подать заявку на кредит онлайн или узнать о наличии у вас штрафов или задолженностей по налогам. Заходите на сайт, вводите свои данные, а через некоторое время узнаёте, что на ваше имя оформлен кредит или у вас пропадают средства с карты.

  Как же обезопасить себя от подобных ситуаций? Во-первых, всегда внимательно проверяйте адресную строку, в адресах сайтов двойников может быть допущена ошибка (приписана цифра в конце адреса, или буква "I" заменена на цифру 1 и т.д.). Во-вторых, просмотрите наполнение сайта: обычно мошенники не особо утруждают себя в этом вопросе, и кроме полей, в которые нужно вводить данные, на сайте больше ничего особо и нет; также в наполнении сайта-клона могут быть ошибки. В-третьих, перед тем как оплачивать покупки онлайн, убедитесь в безопасности соединения, об этом сигнализирует значок платёжной системы в правом верхнем углу экрана. В-четвёртых, никогда не проходите по ссылкам, которые приходят. И в-пятых, чтобы не подвергать себя постоянному риску выхода на сайты-клоны, просто добавьте в закладки сайты, на которых вы чаще всего совершаете покупки или оплачиваете услуги.

  Чаще всего на уловки фишинговых сайтов попадаются из-за невнимательности, простая бдительность и выполнение нехитрых действий уберегут ваши личные данные и средства от мошенников.

Другие материалы по тегу "Вниманию населения"