Знать права – значит, быть защищённым

В последнее время ситуация с детской преступностью в нашем районе хоть и улучшилась, но всё ещё не вышла на такой низкий уровень, на который хотелось бы.

В связи с этим на территории Викуловского муниципалитета постоянно проводится профилактическая работа с несовершеннолетними. Одним из таких мероприятий стала правовая игра "ПравиLaw", которую провели 19 ноября   волонтёры  добровольческой организации "Направление Плюс" совместно с инспектором ПДН Артёмом Калининым в Викуловском отделении Ишимского многопрофильного техникума. Эта игра приурочена к Всероссийскому дню правовой помощи детям, который отмечается по всей стране 20 ноября.

  Сначала инспектор обсудил со студентами первого и второго курсов ситуацию с правонарушениями, которые совершаются несовершеннолетними; провёл небольшой ликбез по правам и обязанностям; рассказал о последствиях, которые могут наступить при совершении преступлений и правонарушений. А после волонтёры "Направления Плюс" предложили ребятам поделиться на 2 команды и провести правовую игру. Игра включала в себя 5 заданий: простые вопросы, за ответы на которые команде присуждался один балл; анаграммы; тесты; задание на соотношение и "юридическая консультация".

  На исходе часа  пришло время подводить итоги, и пусть одна команда набрала немного больше баллов, чем вторая, это не самое главное. Главное, что благодаря таким мероприятиям ребята, которые сейчас особенно легко поддаются негативным веяниям, стали более "подкованы" в правовом плане. И, очень надеемся, станут совершать меньше "глупостей".

  - Знать права действительно необходимо, - поделился с нами один из участников игры. – Но не менее важно знать и свои обязанности и не нарушать права других людей.

  По окончании мероприятия, чтобы ещё раз закрепить материал, всем участникам  вручили информационные буклеты по видам ответственности несовершеннолетних.

 

Другие материалы по тегу "Подросток и закон"