Где смотреть викуловские новости?

В цифровом формате программа «Провинция» не вещает

С января 2019 года вся страна перешла на цифровое телевидение. В качестве преимуществ этого перехода можно отметить  появление в свободном доступе большого количества каналов и высокое качество картинки  цифровых каналов. Также в зависимости от модели телевизора и цифровой приставки телезрителям теперь доступны телепрограммы, телетекст и другие возможности.

  Тем не менее, некоторые жители нашего района до сих пор не привыкли к новому формату вещания и задают по-прежнему вопросы, где и как смотреть программу "Провинция" Викуловского телевидения. Вот в очередной раз в редакцию поступил звонок от викуловчанки: "Приставку к телевизору приобрели, смотрим "цифру", но не можем разобраться, на каком канале смотреть местное телевидение?"

   По просьбе телезрительницы даём развёрнутый ответ:

 Жители Викуловского района давно смотрят каналы первого и второго мультиплекса (20 каналов). С момента перехода на "цифру", все федеральные каналы доступны только в этом формате. Но это не означает, что вы больше не сможете смотреть аналоговое телевидение. Местное ТВ вещает по-прежнему  на том же канале, только в "аналоге". На "цифре" ТВ "Провинция" не показывает!

   Для того чтобы посмотреть ТВ-Викулово и другие оставшиеся аналоговые каналы и при этом продолжать смотреть цифровое ТВ, нужно соблюдать следующие рекомендации: если у вас телевизор, купленный после 2013 года, то наверняка в нём есть цифровой тюнер формата DVB-T2, значит, вы без труда можете ловить цифровые каналы. Для этого достаточно проверить настройки. Для перехода между цифровым и аналоговым телевидением на пульте нужно нажать на кнопку TV/AV или SOURCE. В режиме TV будет аналоговое вещание, в режиме AV – цифровое. Чтобы смотреть одновременно цифровое и аналоговое ТВ на более старых моделях телевизора, придётся приобрести цифровой ресивер (приставку), которую можно купить в любом магазине бытовой техники. Для подключения приставки  необходимо подключить антенный кабель во вход (RF IN), а штатный кабель приставки, который имеет на концах разъёмы для подключения красного, жёлтого и белого цветов (так называемые тюльпаны), подключить к соответствующим разъёмам на телевизоре. У задававшей вопрос викуловчанки, приставка уже есть. Значит, переключаться между аналоговым и цифровым ТВ ей нужно также с помощью кнопок TV/AV и SOURCE на пульте.

   Итак, для того, чтобы посмотреть Викуловскую программу "Провинция", необходимо просто переключиться с "цифры" снова на "аналог" (это два-три нажатия кнопок на пульте). Переключившись на старый формат,  не нужно будет "листать" каналы, в нашем регионе они отключены. На аналоге остался только один – "Тюменское время", пятый канал. Так как он единственный, вы не запутаетесь, где искать Викулово. Посмотрев Викуловское телевидение, вновь переключитесь на цифровое телевидение с помощью указанных выше кнопок на пульте. Переключаться таким образом нужно будет каждый раз, когда захотите посмотреть местные новости. Кроме телевизора, их можно посмотреть в Интернете, на сайте vikulovo72/ru, в социальных сетях "Вконтакте" и "Одноклассники" в группах "Вик.Star".

                                                                                                    

Другие материалы по тегу "Цифровое ТВ"