Не ищет простых путей

Завтра сотрудники органов внутренних дел отметят свой профессиональный праздник.

Поэтому по традиции  мы рассказываем о людях, чьё призвание -- предотвращать и всячески пресекать правонарушения. Артём Калинин – инспектор по делам несовершеннолетних.

  Мечта стать полицейским появилась у Артёма ещё в школе. Чтобы стать им, есть два пути: первый – поступить в Высшую школу милиции, а  второй – начать с самых рядовых должностей. Артём, если так можно сказать, попробовал оба варианта: сразу после выпускного он поступил в школу милиции, но, как он сам говорит, "не срослось", пришлось идти в армию, а уже после армии воплощать мечту в реальность  -- стать полицейским. Сначала его назначили полицейским патрульно-постовой службы, несколько лет спустя – помощником участкового, а с 2018 года он инспектор ПДН. Артём не собирается останавливаться на достигнутом и параллельно с работой получает высшее образование.

  -- Работа, конечно, не сахар, -- делится Артём, - но в ней меня привлекает то, что благодаря профилактике можно поставить детей на путь исправления, многие, после того как "оступятся", больше не совершают правонарушений, но, к сожалению, не все.

   Наш район находится довольно высоко в рейтинге детской преступности, причин этому несколько, -- считает Артём Калинин. Во-первых, основную роль в воспитании и становлении личности играет семья, но часто родители перекладывают эту роль на детские сады, школы и так далее. Во-вторых, чувство безнаказанности развязывает подросткам руки. Среди преступлений – в основном кражи, один раз своровал – не заметили, значит, и в следующий раз не заметят. В-третьих, в современном подростковом обществе романтизирована воровская жизнь, зачастую малолетние "воры" хотят в тюрьму, хотя даже не представляют, что их там ждёт. Откуда взялась эта "романтика", не смог ответить даже сам Артём.

  Каждый день младшему лейтенанту Калинину приходится работать с результатами этих причин и пытаться направить силы правонарушителей в нужное русло. Есть среди его "подопечных" и те, кому помогает профилактика, но, к сожалению, есть и те, кто уже выбрал для себя "другой путь".

  Мы же ещё раз поздравляем Артёма Калинина и всех работников полиции с профессиональным праздником и благодарим их за непростой и очень нужный труд!

                                                            

 

Другие материалы по тегу "10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел"