О вандализме и не только…

Немного истории… Вандалы – группа германских племён. В 429-439 годах завоевали Северную Африку и основали королевство. В 455-м разграбили Рим, уничтожили многие памятники античной культуры. К 534-му году государство вандалов завоёвано Византией.

   Вандализм – бессмысленное уничтожение культурных и материальных ценностей.

   В нашей газете писали о  местном вандализме. Вряд ли кого-то эти статьи оставили равнодушными. Хотелось поговорить не только о вандализме, но и о нашей культуре, вернее, бескультурье.

   Шла я летом по тротуару, навстречу мне идут подростки, о чём-то своём говорят. А за ними едет мальчик лет 7-8 и всё время повторяет одно слово (оно обозначает предмет личной гигиены мужчин), предмет-то этот ему явно ещё долго не потребуется, а вот слово в его лексиконе уже появилось. Подъезжая ко мне поближе, он перестал его повторять, видимо, по выражению моего лица понял: сейчас начнутся нравоучения.

   Существует такая практика у родителей: когда ребёнок начинает говорить, его заставляют повторять плохие слова. Он, считают, так быстрее начинает говорить. Не знаю, не применяла к своим трём детям. Я считаю, это одна из причин сквернословия ребят. Они теперь чаще используют термины, связанные с какой-то техникой или "маты". А что мы можем им сказать: сначала учили говорить, а теперь заставляем молчать?!

   Сквернословие способствует снижению интеллекта, провоцирует преступления, создавая иллюзию вседозволенности. Обворовывает нас духовно, унижает и оскорбляет, уменьшает лексический запас, калечит людские судьбы, приводит к раннему старению.

   Захожу на свою улицу. Слышу раньше, чем вижу, мужчин, речь которых, конечно же, перемешана словами "для связки слов". А маленькие ребятишки доедут до них на велосипедах и уезжают обратно. Я остановилась, говорю: "Вы вот ругаетесь, а ребятня вас боится". Один из них улыбнулся и сказал: "Они ещё больше нас матерятся". Другой же серьёзно возразил: "Я на своей улице, что хочу, то и говорю". По-моему, это вторая причина сквернословия – "На своей улице что хочу, то и говорю". Да, на своей улице, в своём доме, в своём селе, получается, всё можно, а как же дети? И я рассказала мужчинам о мальчишке, которого только что встретила. Они поддержали разговор, согласились, что много негатива видят ребята. Один из них вспомнил сцену у магазина, где непристойно вела себя девушка, с них (девушек) особый спрос. Ему хорошо рассуждать, у него в семье всё хорошо, дети выучились, работают.

   А теперь о вандализме. Я считаю, что есть прямая связь культуры и вандализма. Ведь что выбирают наши вандалы для разрушения? Памятник (от слова "память"), не считаясь с нашей памятью... и туалеты (их раньше называли "нужник"). Прямо какой-то контраст получается: память не нужна, отхожие места – тоже. Это сколько же надо выпить подросткам пива, чтобы без всяких инструментов сорвать двери туалета?! Их ведь явно прибивали молотком, использовали другие инструменты, а у нарушителей в руках и карманах сигареты, зажигалки да телефоны.

   Про залётного варвара я уж не говорю, не любит он цветы, что тут попишешь. Вот его бы заставить эти цветы вырастить да посадить, а так… дадут ему штрафу рублей 500, он и не почувствует. Подумаешь, три пачки сигарет, не убудет.

Поражает в этих поступках другое. Родители, школа пытаются своих детей куда-то летом свозить, показать что-то красивое, памятное в городах. Им это всё нравится. А дома у себя мы не ценим те крохи красоты, которые появляются в нашем селе (типа баннеров). Так, может быть, не надо возить никуда в красивые места, а возить в умирающие деревни? Пусть посмотрят, как выживают люди в этих селениях, где из достижений цивилизации один телевизор, а телефон и не везде можно услышать: нет связи.

   Мне кажется, справиться с этим злом можно только всем миром. Не может ведь полицейский патруль заехать в каждый закоулок, не под силу и дружинникам обойти всё село. Вот если бы взрослые – родители, бабушки, дедушки – почаще выходили на улицу прогуляться (и для здоровья полезно), посмотреть, где их чадо-чудо тусуется, ребята бы чувствовали контроль, интерес к ним. Я не призываю следить за детьми, это унизительно и неправильно. Но, согласитесь, нельзя и из-за проступков нескольких бездушных хулиганов думать обо всех плохо.

   В 1864 году Алексей Некрасов  написал стихотворение "Железная дорога", где разговор идёт о русском народе. Генерал (эксплуататор) видит таким русский народ: 

   -- Варвары! Дикое скопище пьяниц!

  Не создавать – разрушать мастера…

Неужели мы до этого дошли?

                                

                                  

Другие материалы по тегу "размышления по поводу"