"Мобильная бригада" к работе готова

С третьего октября граждан сельской местности старше шестидесяти пяти лет привозят в райцентр на скрининги

В рамках реализации регионального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография", в соответствии с планом мероприятий, направленных на обеспечение граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, медицинскими осмотрами, в 4 квартале начался привоз граждан в Викуловскую районную больницу.

    На базе Комплексного центра социального обслуживания населения для реализации  проекта "Старшее поколение" создана служба "Мобильная бригада". В её состав входят специалисты по социальной работе, социальные и медицинские работники, а также водители. Главная задача бригады заключается в обеспечении доставки на автотранспортном средстве граждан старше 65 лет в медицинскую организацию для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний и обратно к месту проживания.

   В связи с реализацией проекта КЦСОНу выделено автотранспортное средство на 8 посадочных мест. Работа "Мобильной бригады" началась 3 октября, первыми в поездке приняли участие жители Коточиговского сельского поселения.

   -- Граждане старшего поколения посещают окулиста для измерения внутриглазного давления, сдают общий анализ крови, анализ на скрытую кровь – бензидиновую пробу, проходят смотровые кабинеты, делают ЭКГ, УЗИ малого таза, женщины -- маммографию, мужчины – анализ ПСА. Кроме того, у кого подошло время сделать флюорографию – проходят и её, -- рассказала об обследовании администратор Викуловской поликлиники Татьяна Скрынникова. --  Результаты анализов и осмотра покажут, какой алгоритм действий для пациентов выбрать дальше, каких специалистов посетить, какие исследования нужны ещё.

   Жители Коточиговского поселения выразили благодарность, что появилась служба: очень удобно, когда  увозят прямо из дома и привозят обратно, и в поликлинике идёшь "по маршруту" без лишних очередей.

   До конца 2019 года "Мобильная бригада" доставит в Викуловскую районную больницу жителей Калининского, Балаганского, Ермаковского, Скрипкинского, Чуртанского и Березинского сельских поселений – 211 человек. "Мобильная бригада" будет доставлять граждан в райцентр 3 раза в неделю: во вторник, четверг и пятницу, с 13 до 15 часов.

   -- Ответственным за организацию службы "Мобильная бригада" назначен специалист по социальной работе КЦСОН  Татьяна Геннадьевна Лобанова. По всем вопросам  можно  обратиться к ней по телефону 2-34-46, или по адресу: Викулово, Ленина, 9, каб. 1, -- сообщила журналистам заместитель директора КЦСОНа Викуловского района Елена Нусс.

                                                                                

                                              

Другие материалы по тегу "нацпроект демография"