Последние гектары урожая

За Коточигами под Еланью утюжат поля пшеницы комбайны. На работу смотреть интересно: двенадцать комбайнов выстраиваются в ряд и медленно идут друг за другом, гектары пшеничного поля исчезают на глазах… За работой следит агроном хозяйства ООО «Агрокомплекс «Викуловский» Надежда Селиверстова. Она отмечает в своём рабочем блокноте КАМАЗы с зерном, которые выезжают с поля.

Погодные условия немного нарушили ход уборки: дождь для машин с зерном создал препятствия на узких полевых дорогах. И поэтому сейчас их вытягивает на тросе (страхует) на своём Т-150 Фёдор Щетников. А заполняется кузов на поле за считанные минуты, с двух сторон комбайны выгружают зерно из бункеров. Вот в поле вновь загорелись фары – значит, полный комбайн, пора разгружаться…

   Не первый год на подмогу в хозяйство аргокомплекса приезжают механизаторы Ставрополья. Двадцать шесть механизаторов работают в нашем хозяйстве!

   -- В начале уборки собрали зерно в недоступных местах, пока дождя не было, --комментирует ситуацию Надежда Селиверства, -- а теперь работаем на последних гектарах, как говорят, на асфальте… Осадки дали дополнительную влажность урожаю, теперь приходится его просушивать. За смену убираем 400-500 гектаров, урожайность составляет в среднем 20 центнеров с гектара. Здесь, под Еланью, осталось 230 гектаров пшеницы, на неделе планируем закончить.

   Вывозкой зерна с поля занимаются  Евгений Гаак, Сергей Гергердт, Дмитрий Тараданов.  Одновременно с уборкой урожая идёт подработка зяби. На тракторах "Бюллер" готовят почву к новому урожаю трактористы: Сергей Мясников, Вячеслав Борисенко, Владимир Трескин, Анатолий Раут, Дмитрий Филиппов, Александр Карпунин. На подработке почвы на тракторах К-700 трудятся  Константин Ломакин, Александр Глуханкин, Игорь Соскин…

   Здесь, на уборке,  занято 12 комбайнов, и 6 комбайнов возле села Калинино убирают рапс. С механизаторами из Ставрополья работает наш опытный  специалист Владимир Шипулин. Помогают с вывозкой зерна и наёмные водители. Не первый год хорошими помощниками хозяйству являются Николай Миронов и Григорий Подкорытов.

    --Уборка в хозяйствах района вышла на финишную черту, -- поддерживает диалог Анатолий Парыгин – главный агроном управления сельского хозяйства, -- уже полностью завершены работы в 11 хозяйствах. Механизаторы трудятся на последних гектарах… В целом уборка прошла хорошо, выбивают из колеи, как всегда, погодные условия, но урожай будет убран с полей. Урожайность в этом году выше прошлогодней и составляет 20,7 центнера с гектара (16 центнеров составил урожай в 2018 году).

   …А в поле не умолкают комбайны, колосков становится всё меньше, свежая стерня ёршиком стоит на поле, ещё немного – и здесь начнётся подготовка почвы. Одна сельхозкампания приходит на смену другой, некогда расслабляться труженикам полей!

Фото автора

Другие материалы по тегу "урожай - 2019"