Измерять качество образования не только по "первым", но и по "последним"

Викуловские педагоги обсудили перспективы системы образования района в контексте стратегических ориентиров Традиционная августовская конференция педагогических работников состоялась в районе 28 числа. Перед началом учебного года важно обсудить результаты и дальнейшее развитие системы образования Викуловского района. Кроме того, в России намечены стратегии социально-экономического развития, о которых говорил президент Владимир Путин в майском послании Федеральному Собранию. Напомним, разработаны 12 национальных проектов, реализовать которые должны к 2024 году. Один из нацпроектов – «Образование», который нацелен на то, что Россия войдёт в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. Преобразования начались: в государстве, регионе, нашем Викуловском районе.

Задолго до начала конференции педагоги, воспитатели, руководители образовательных учреждений спешили в уютный РДК, чтобы встретить коллег, обсудить последние новости, поделиться планами. В фойе оживлённо – идёт регистрация участников конференции, проходят мастер-классы по изготовлению весёлых книжных закладок и технике рисования эбру.

   Открыл конференцию видеоролик "Горизонты образования – 2019". Самые яркие моменты школьной жизни и жизни детских садов предстали перед глазами собравшихся: достижения обучающихся, педагогов, находки и поездки и просто будни, насыщенные будни, из которых и складываются результаты работы.

   Вниманию участников конференции – обращение губернатора Тюменской области Александра Моора. Слова поддержки, благодарности, хороший настрой на работу очень важны! С приветственным словом на сцену поднялся  глава Викуловского района Александр Криволапов, поздравил с началом учебного года, поблагодарил педагогов за поддержу в любом районном мероприятии. Торжественный момент! Александр Криволапов вручил благодарственные письма депутата Тюменской областной Думы  Владимира Ульянова за большой вклад в организацию и совершенствование учебного и воспитательного процессов школы Светлане Черепановой, заместителю директора по УВР Викуловской школы № 1, Надежде Сенченковой, учителю математики Викуловской школы № 2, и тренеру-преподавателю спортивной школы "Спринт" Сергею Напрееву за личный вклад в развитие плавания в районе и спортивные достижения воспитанников.

  А вот на сцене молодые педагоги, их в новом учебном году четверо, все они учителя начальных классов. В Ермаковскую школу придут сразу два педагога: Екатерина Лотова и Светлана Резанова, в Озернинской школе начнёт путь учителя Ольга Коротаева, в Викуловской школе № 2 – Елена Зверева. Глава района поздравил молодых специалистов и выразил желание, чтобы коллективы школ тепло приняли их, оказали поддержку.

   С докладом "Национальный проект "Образование": пути развития" перед педагогическим сообществом района выступила начальник отдела образования Ирина Калинина. Семь федеральных проектов  в сфере образования уже стартовали в регионе, на шести сделан особый акцент для школ. Первый -- "Современная школа" -- подразумевает применение новых методов обучения, трансформацию уроков. К примеру, дистанционное обучение. Не каждый ребёнок имеет возможность обучаться в классе, так, в Викуловской школе № 2 уже два ученика дистанционно получают образование, тьютеры помогают детям с особенностями развития в Викуловской школе № 1. Обеспечение образовательных учреждений современным оборудованием – тоже одно из направлений национального проекта. Лабораторный  комплекс "Науколаб" уже поставлен в Викуловскую школу № 2, в реальной перспективе поставка проектной лаборатории "ПроектЛаб" в Викуловскую школу №1. Технопарк "Кванториум" Тюмени и Тобольска также станет доступен сельским школьникам.

      -- Успех каждого ребёнка – приоритет региона, -- продолжала Ирина Калинина. – И это находит своё отражение в проекте "Успех каждого ребёнка". Главный подход в обучении – детоцентрический, то есть ребёнок в центре, и всё выстраивается вокруг него, под него, в том числе в ближайшее время предполагается разработка индивидуальных учебных планов в старшей школе. Мероприятия в рамках данного проекта направлены на раннюю профориентацию детей, построение с ними работы таким образом, чтобы каждый ребёнок был успешен.

   Поддержать семьи, имеющие детей, -- третье направление работы. Оно нашло своё отражение в проекте "Поддержка семей, имеющих детей", предполагающем в том числе создание команды специалистов для индивидуального консультирования, психологической поддержки населения. "Цифровая образовательная среда" -- четвёртое направление – подразумевает саморазвитие и самообразование. Педагог должен идти в ногу со временем и использовать в работе сервисные ресурсы (АИС "Электронная школа", "Электронный детский сад", мобильное приложение "Образование 72"), образовательные ресурсы (Учи.ру, Яндекс.Учебник, Skyeng). Грядёт тотальная цифровизация. У многих педагогов до сих пор нет "потребности в цифре", наблюдается отставание от современных технологий.

   "Учитель будущего". В регионе созданы три центра непрерывного повышения профмастерства. Нужно выстроить схему профессионального роста и развить систему наставничества и поддержки молодых педагогов. А шестое  направление в работе требует быть социально активными. Развиваться должны волонтёрство, детские и молодёжные организации, поддерживать необходимо таланты. В нашем районе учреждения образования активно сотрудничают со специалистами молодёжной политики, Викуловским центром творчества.

   -- Нужно быть лично активным. Личный пример педагога, родителя – самый эффективный метод в воспитательной практике, -- подвела итог выступлению Ирина Калинина. – А измерять качество образования необходимо не только  по "первым", но и по "последним".

   О ресурсах и механизмах непрерывного профессионального развития учителя говорила со сцены Оксана Москвина, заместитель директора по УВР ВСОШ № 2. Акцент педагог сделана на 10 навыках успешных людей, которые стоят над профессией. Успешным должен быть и педагог, и ребёнок. Главная цель обучения – научить учиться, дать в руки инструмент для получения знаний.

   Татьяна Хилькевич, заместитель директора по УВР также ВСОШ №2  рассказала о центре образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". Такие центры откроются уже в конце сентября во многих школах региона, в том числе и на базе Викуловской школы № 2. Основное внимание уделять будут развитию современной технологии, информатике, ОБЖ. Такой модуль, как "Промдизайн", дети будут осваивать уже с 5 класса.

   Практические идеи реализации нацпроекта "Образование" в условиях ВСОШ №1 представила заместитель директора по УВР этой школы Анна Покатова. Шесть региональных проектов, описанных выше, нашли отражение в планировании реальных дел, разработку каждого из них берут на себя отделения первой школы.   К примеру, педагоги Ермаковской школы по проекту "Учитель будущего" предлагают организовать смотр личных сайтов педагогов. А для этого сайты нужно создать, непрерывно наполнять информацией. Это действия по пути профессионального роста, возможность делиться опытом.

   Лишь малая часть идей и проектов педагогов нашла отражение в этой статье. Впереди открытие центра "Точка роста", встречи, уроки, конкурсы мастерства. Год в современной школе будет насыщен событиями и открытиями. Что ж, в добрый путь, педагоги и ребята, с началом нового учебного года!