Бывших комсомольцев не бывает

Под солнцем не найти такого мыла,

Чтоб факты смыло времени водицей:

 Хулить не стоит всё, что с нами было,

 Ведь это жизни нашей есть частицы.

Эти слова как нельзя лучше описывают жизнь бывших комсомольцев -- тех, кто строил светлое коммунистическое будущее, выполнял планы, был частью огромного единого аппарата.

Те, кто жил и работал в то время, скажут, что бывших комсомольцев не бывает. Многие из них и сегодня бы хотели жить по тому укладу, но сейчас другое время: на смену колхозам и совхозам пришли акционерные общества и индивидуальные предприниматели; вместо передовиков производства появились успешные бизнесмены; план сменился желанием получить сверхприбыль.

  Но ведь было, было время, когда молодёжь страны Советов рвалась работать на фермы, и на поля, а не в уютные чистые офисы. О том времени вспоминает  Виктор Владимирович Соснин. Он был передовиком среди дояров района. А как не стать передовиком, если с 4-5 лет приходилось самому доить корову? Именно в этом возрасте, у тогда ещё маленького Вити, сформировалась любовь к животным, поэтому сразу после школы выбор профессии был очевиден, в 1979 году он пришёл в колхоз им. Энгельса, где стал мастером машинного доения. Потом был перерыв – служба в Армии, после которой вновь начались тяжёлые, но, как говорит сам Виктор Владимирович, счастливые трудовые будни. Здесь же, в колхозе им. Энгельса, начался и партийный путь Виктора Владимировича: он довольно быстро стал кандидатом в члены КПСС, затем непосредственным членом райкома партии, а уже позже и членом обкома партии -- всё это за какие-то 2 года.

  -- Жизнь в районе буквально бурлила, -- с улыбкой вспоминает то время В.В. Соснин. – Было всё: и профессиональные состязания, и общение, и отдых предоставляли тем, кто хорошо работал, а работали тогда хорошо почти все, редко кто отлынивал от работы, стыдно было.

  Без преувеличения, жизнь в районе била ключом, достаточно только посмотреть подшивки старых газет: постоянные соревнования между колхозами, поездки за пределы области и страны. Виктор Владимирович также неоднократно принимал участие в профессиональных состязаниях: в начале трудового пути, ещё после школы, он получил свою первую Грамоту – мастер "Золотые руки", позже были и другие грамоты, количество которых и не счесть, но именно первая стала самой дорогой для В.В. Соснина. Также,  в своё время, Виктор Владимирович был одним из лучших (8 раз становился лучшим среди операторов машинного доения в районе, а в 1989 году стал победителем областного конкурса молодых дояров, эта победа позволила ему принять участие во Всероссийском конкурсе, где он попал в десятку лучших, но на Всесоюзный этап, к сожалению, пройти не смог). Ещё в активе Виктора Владимировича 2 знака -- Молодому передовику производства.

  -- Я бы и сейчас хотел побывать на конкурсе профессионального мастерства среди дояров, -- с улыбкой говорит Виктор Владимирович. – Не в качестве участника или члена жюри, а просто в качестве зрителя. Очень хочется посмотреть как работают сегодня фермы, но, к сожалению, никто не приглашает нас на такие мероприятия.

  Давно уже нет коллективных хозяйств, но старая привычка работать на совесть не отпускает Виктора Владимировича, вот уже на протяжении 13 лет он работает сборщиком молока в родном селе Балаганы, и параллельно продолжает заниматься любимым делом, правда уже дома, в хозяйстве у семьи Сосниных две коровы, которых он доит обязательно сам.

  Всю память о том времени (грамоты, партбилеты, знаки, даже программки со съездов комсомола) Виктор Владимирович бережно хранит.

  -- Я очень благодарен судьбе, что родился и жил в то время, -- с гордостью говорит Виктор Владимирович. – Очень рад, что мне повезло прожить жизнь комсомольца, если бы сейчас опять появился колхоз, я бы не задумываясь, вернулся и стал бы там работать. Хочется поздравить земляков со 100-летием тюменского комсомола, было бы очень здорово встретиться с теми, с кем раньше работали вместе, встречались на областных партийных слётах, делали жизнь ярче.

  Всё-таки бывших комсомольцев не бывает, кем бы они сейчас не были, в сердцах они навсегда останутся членами Коммунистического союза молодёжи, которые вместе делали всё, чтобы построить светлое будущее.

фото автора

Другие материалы по тегу "К 100-летию комсомола"