Лучшее место для отдыха и открытий

В последнее время мы всё чаще слышим о том, что нужно жить в гармонии с природой, беречь богатства флоры и фауны нашего края, любить его всей душой. А как всему этому научиться и как приучить к этому бережному отношению своих детей? Одной из наиболее важных форм работы со школьниками в этом направлении является проведение эколого-краеведческих экспедиций.

Участие в них даёт возможность и подросткам, и сопровождающим их взрослым познакомиться с природой поближе, прочувствовать её более глубоко, научиться культуре поведения и навыкам выживания в полевых условиях, изучить историко-культурное наследие той или иной местности, активно отдохнуть на свежем воздухе, оздоровиться, узнать что-то новое. Кроме получения опыта экологичного общения с окружающим миром, дети учатся бесконфликтному общению друг с другом, дружбе, взаимопомощи. И это тоже бесценные навыки!

   В первую очередь, такие задачи поставила перед собой экспедиция Тюменского центра развития экологических программ "Живая планета", выбрав местом своего путешествия Викуловский район. 28 июня команда из 23 человек (из них 18 детей) раскинула палатки на территории Озернинского сельского поселения вблизи озера Среднего. Оно знаменито на всю Россию, ведь по своим свойствам напоминает озеро Байкал. Экспедиция занималась проверкой достоверности этого факта, исследованием озера, растительного и животного мира вокруг него.

   В состав этой дружной братии вошли ребята из разных уголков Тюменской области: Тюменского, Упоровского, Голышмановского, Исетского, Ярковского районов, а также городов Тюмени и Заводоуковска. Все они  активные участники школьных лесничеств, и каждый из этих юных любителей природы так или иначе длительную туристическую поездку заслужил. Повезло им не только в этом, но и в том, что рядом оказались увлечённые педагоги-путешественники. С ними любое приключение точно интереснее вдвойне! Руководитель экспедиции – Вера Константиновна Пахомчик, директор общественной организации центра "Свобода", путешествует по стране вот уже 20 лет. Есть в копилке её личных достижений медаль Фёдора Конюхова. Вот и детей, которых она берёт с собой в "дальнее плавание", она тоже приобщает к активной жизненной позиции.

   -- Прежде, чем нам куда-то поехать, я тщательно изучаю выбранное место, -- рассказывает В.К. Пахомчик. – Вот и про озеро Среднее я нашла много информации, которая меня заинтересовала. Когда я связалась с руководством вашего района, то получила от него одобрение и поддержку.

   Домики и баня, находящиеся на территории озера, в нашем распоряжении, для нас скосили траву на всей площади. Местные жители тоже оказались гостеприимными: нас никто не обижает, наоборот, все помогают, кто чем может. Они даже пошутили, что с нашим приездом куда-то улетучились все комары – их действительно здесь очень мало. Каждый день кто-то из нас, взрослых, ходит в село Озерное за продуктами, и мы заметили, что люди даже рады, что мы заинтересовались их родной достопримечательностью.

   Да и как было не заинтересоваться ею исследователям, уже побывавшим на Байкале! Глубина Среднего достигает 26 метров, а прозрачность воды лишь немного уступает черноморской. Из-за своей удивительной чистоты и насыщенности воды кислородом озеро известно далеко за пределами области.

   -- Мы ехали сюда не только за отдыхом и новыми впечатлениями, но и за открытиями, -- продолжает рассказ В.К. Пахомчик. – И знаете, мы их совершили! Проведя ряд исследований, мы пришли к выводу, что p-h воды здесь ближе к семи. Вода в озере нейтральная, запаха не имеет. На вкус слегка горьковатая, пригодная к питью. Прозрачность воды и правда хорошая. В общем, наши ожидания оправдались! А как рады дети, ведь они и так проявляют повышенный интерес к изучению природы, а в экспедиции у них для этого есть все возможности! Где бы ещё они смогли зарядиться таким позитивом? Здесь мы разрешаем им то, что так нужно для их возраста, то, что, может быть, им не разрешают делать дома. Вчера, например, мы пекли оладьи, и одна девочка призналась, что никогда не делала этого дома, потому что мама не позволяла. А ей так понравилось готовить! Или, например, пройти с утра босиком по траве – это же так здорово! Здесь у нас настоящая школа жизни. Мы учим ребят, как дрова наколоть, как костёр разжечь и приготовить на нём вкусный обед, как правильно поставить палатку, параллельно занимаемся сбором лекарственных растений. Некоторые из них впервые попробовали самостоятельно порыбачить. Рыбу, если её немного, мы отпускаем обратно в озеро. Мы учим детей не вредить лесным обитателям, не оставлять после себя мусор в лесу.

   Совсем недавно ребята нашли маленького летучего мышонка, которого тут же взялись выхаживать – даже нашли ему "мамочку" среди девочек, которая кормит его яичным желтком из пипетки и ни на минуту с ним не расстаётся. Увидели гнездо дрозда и белые водяные лилии. Таких впечатлений точно в городе не получить! Каждый день педагог Надежда Николаевна Тополова определяет ребятам "акцент дня", который и служит главным ориентиром наблюдений. Но, кроме изучения природы, педагоги-организаторы занимаются с детьми творчеством. Здесь они рисуют картины цветной манкой, ставят спектакли, играют в разные игры. Каждый день тщательно продуман организаторами. В этом им помогают три волонтёра, которых находчивые педагоги позвали с собой в путешествие. Привезли с собой и профессионального повара Ларису Ибрагимову, которая заботится о детском здоровье и знает всё о питании в походных условиях.

   В первые дни приезда погода способствовала активному отдыху гостей. Было жарко, дети купались, ходили в походы. На вторую половину поездки пришлись проливные дожди. Но в тёплых дачках и уютных палатках они оказались юным натуралистам не страшны. Педагоги отметили, что никто из них не жалуется, не сетует и не просится домой – живут как дружная семья. А время, проведённое без Интернета, однозначно пойдёт детям на пользу.

   -- Узнать все тайны и секреты родной земли можно только в таких походах, --подмечает руководитель В.К. Пахомчик. – У вас замечательная природа, поэтому мы и вашим педагогам советуем, чтобы на следующий год организовали здесь что-то наподобие небольшого лагеря. А мы поделимся опытом, если это будет необходимо.

   Конечно, туризм всегда привлекает школьников: в походы они ходят с огромным удовольствием. Неформальная обстановка общения, новизна впечатлений, романтика и дух приключений всегда притягивают! И потому поданная идея может прийтись по душе другим предприимчивым коллективам.

   В середине июля тюменские натуралисты уехали. А в следующем году, если всё сложится, руководители центра "Живая планета" планирует свозить своих лучших воспитанников в Крым. Их будущая экспедиция – природа, турпоходы, полевая кухня… Ну, а нам хочется верить, что о времени, проведённом на земле нашего района, они всегда будут вспоминать с доброй улыбкой и теплом.

фото автора

Другие материалы по тегу "В мире интересного"