Патриотов воспитывают с детства

Александр Иогансович Гейн – работник знающий, опытный, а потому и ценный. Не на каждом предприятии можно встретить человека, стаж у которого был бы как у него.

В сельскохозяйственной отрасли этот человек трудится без малого 45 лет! Цифра  почётная, ещё немного – и полвека. На это А.И. Гейн, шутя, отвечает: "Я уже два года как на пенсии. Но о моём уходе с работы мы дома даже разговоров не ведём. Пока здоровье есть, буду трудиться".

   Именно трудолюбие всегда отличало этого селянина. Родом Александр Иогансович из Березино. Работать начал рано и во всём старался брать пример с отца Иоганна Иогансовича (в деревне его звали проще – Иван Иваныч). Он работал комбайнёром в колхозе им. Калинина, и сына с детства научил правильно обращаться с сельскохозяйственной техникой. Даже, можно сказать, что все необходимые знания и навыки он уловил сам, когда помогал отцу с ремонтом. Крестьянская жилка, видимо, у него была в крови.

   Над вопросом профессионального пути Александр долго не задумывался, потому что выбор был однозначный: продолжать дело своего отца, быть хлеборобом, работать с землёй. И, конечно, оставаться жить на своей малой родине. К 16 годам он уже устроился в колхоз им. Калинина помощником комбайнёра. Потом выучился на механизатора, затем на тракториста и шофёра. Так, в заботах об урожае и пролетели долгие годы работы в сельском хозяйстве.

   А.И. Гейну довелось поработать на разных агрегатах, 15 лет управлял "Кировцем". Сейчас вот уже 8 лет трудится механизатором на мегаферме ООО "Радиус-агро" - в животноводстве: подвозит на тракторе скоту корм, сено. На первый взгляд, работа тоже тяжёлая, но механизатор вспоминает: когда работал на комбайне, приходилось труднее. Тогда времени на сон в горячую страду не оставалось практически совсем.

   -- До двух-трёх часов ночи в поле, потом домой. А в шесть утра уже вставать надо и назад в поле возвращаться, -- говорит он. – Но я молодость с теплотой вспоминаю: сельское хозяйство развивалось, и работать хотелось! Люди с душой шли в колхоз, доярки – с песнями. А главное, была возможность всему учиться, получать рабочие профессии. И все мы знали, что с ними не пропадём. А своему отцу и его другу я очень благодарен. Они были строгие "учителя", добру учили, и все их наставления пошли мне на пользу. Правда, однажды решил я изменить направление и попробовал поработать шофёром. Однако что-то мне это не приглянулось. Всё равно к сельхозтехнике тянет!

   Заведующий молочным комплексом ООО "Радиус-агро" Н.В. Лепехин говорит, что здесь А.И. Гейн на хорошем счету и является одним из лучших сотрудников. Своих детей механизатор тоже приучил к простому деревенскому труду, и они продолжили династию сельских тружеников. А за трудолюбие и ответственное отношение к делу его много раз награждали почётными грамотами и благодарностями. Вот и в прошлом году вручили Почётную грамоту департамента АПК.

   Условия работы, по мнению А.И. Гейна, на мегаферме созданы все -- только не ленись. Об одном лишь он переживает, что молодёжь неохотно идёт в отрасль сельского хозяйства. А какие просторы вокруг, сколько возможностей для разведения ЛПХ, для выращивания сельскохозяйственных растений – было бы желание, да руки бы работы не боялись. В пример приводит период СССР, когда ещё не было таких многофункциональных посевных и уборочных комплексов, как сейчас, когда сельхозтехника не была оборудована кондиционерами и другими благами цивилизации. Но несмотря на это молодых людей, желающих остаться работать в своих родных деревеньках, было немало. Хотели поднимать свою территорию, видеть её развитие и вносить свой вклад. И на этот счёт он и сейчас рассуждает как истинный патриот:

   - Земля – наша кормилица, её обрабатывать нужно, а не бросать. Нельзя, чтобы она пустовала…

   И таких патриотов в хозяйствах нашего района немало.

Фото автора

Другие материалы по тегу "Славим человека труда!"