Рукоделие – спутник каждого дня

У каждого человека своя удивительная, неповторимая судьба, с разными поворотами, взлётами и падениями. И при этом каждый из нас наделён каким-то талантом – главное, чтобы получилось его раскрыть. Зачастую именно определённые жизненные обстоятельства способствуют его раскрытию.

В жизни рукодельницы из Нововяткино Татьяны Ивановны Сединкиной примерно так и получилось. Только обстоятельства помогли таланту не раскрыться, а усовершенствоваться. 30 лет она прожила на Колыме, в холодном краю на северо-востоке России, работала отборщиком угля, а долгие зимние дни и вечера, когда возможности трудиться не представлялось, занималась рукоделием: шила, вышивала, вязала, плела. Научилась всем популярным видам декоративно-прикладного искусства, даже выделывать шкуры, и теперь её с уверенностью можно назвать "мастерицей на все руки".

   А вообще талант к рукоделию передался Татьяне Ивановне по наследству. Мама была знатной швеёй, обшивала всю деревню. Семья была многодетной, в ней росли пятеро ребятишек, и потому маленькую Таню часто отправляли к бабушке в Викулово – она жила одна в небольшом домике напротив Свято-Троицкого храма. Внучка помогала ей по хозяйству, носила воду. С десяти лет начала интересоваться нитками, иголками, спицами. В 15 лет связала себе первый костюм.

   В 17 лет уехала в Курганскую область, где вышла замуж. По образованию Т.И. Сединкина – строитель, и в 1980 году они с мужем приняли решение уехать на Колыму (в то время там были неплохие заработки). Думали, что временно, а оказалось – на 30 лет.

   Переехала в Нововяткино Татьяна Ивановна 9 лет назад, когда стало необходимо ухаживать за пожилой матерью. Так и жили вдвоём. А теперь --одна…

   Дети и внуки живут в г. Новосибирске, они обязательно приедут летом, так же, как и многочисленные племянники. Ну, а пока есть время для вышивания картин и плетения цветов из бисера.  Дома с готовыми изделиями на стенах становится уютнее, красивее.

   Вышивать бисером Татьяна Ивановна стала не сразу – в советские годы его редко где можно было купить. Однажды во время посещения Грановитой палаты в Москве она увидела вышитый ковёр, в котором присутствовал жемчуг. Необычная вышивка её вдохновила, и захотелось создать что-то подобное. По приезде в Якутию она отыскала на прилавках магазинов бисер, запаслась им и дома начала заниматься новым видом рукоделия.

   Вышитые бисером картины и сейчас украшают стены почти каждой комнаты в её доме. В основном на них – люди, феи. Иногда вышивает и пейзажи. На диванах "сидят" вязаные мягкие игрушки, на тумбочках стоят вазы с цветами из бисера. А ещё мастерица вяжет большие шали. Многие её творения уже на протяжении трёх лет путешествуют по различным выставкам, в том числе и "Живые родники".

   Рукодельница получает от творчества успокоение. Нет в году такого дня, чтобы она не взяла в руки какую-то кропотливую работу. "Всю жизнь с иголкой в руках",-- шутя, говорит о себе. А на пенсии можно полностью погрузиться в волшебство рукотворной красоты и фантазии, что Татьяна Ивановна и делает ежедневно. Усидчивости и терпения ей в этом деле не занимать…

фото автора

Другие материалы по тегу "Твои люди село!"