Физкультура и спорт

В нашем регионе в систематические занятия физкультурой и спортом вовлечено 43,5% жителей, это почти 605 тысяч человек. Планомерно развивается спортивная инфраструктура. Сейчас это 3 тысячи 700 спортивных сооружений.

В 2018 году завершена реконструкция спорткомплекса Института физической культуры ТГУ. Строят спортивные комплексы в селе Мальково Тюменского района и в селе Ярково, крытый ледовый каток в Тобольске. Идёт реконструкция спортивной школы в Ялуторовске.

   В 2019 году начнётся строительство центра спортивной гимнастики в Тюмени, центра спорта и отдыха, крытого бассейна в Тобольске, двух комплексных спортивных площадок в Юргинском районе.
При поддержке правительства области уже пятый год реализуется популярный у молодёжи проект "Здравый смысл". Это серия социальных проектов в сфере здорового образа жизни.

   Самая активная и большая группа "физкультурников" — это дети и молодёжь. Интегрируя общее и дополнительное образование, реализуется целый ряд спортивных проектов: "Физкультура по интересам", "Спорт в школу", "Модульные программы в спорте", "Летние каникулы со спортом".

   Внедряется Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне". В 2018 году испытание выполнили 28 тыс. 600 человек (49,3% от сдававших).  По качеству внедрения комплекса ГТО за 2014-2018 годы область заняла третье место среди регионов России.

 Культура

   В 2018 году открыт музей семьи Императора Николая II. Сегодня это центр экскурсионной программы национального туристического проекта "Императорский маршрут" в Тобольске. В прошедшем году его посетили больше 20 тысяч человек. 

   Завершилось строительство Дома культуры в п. Винзили Тюменского района. Ремонтные работы проведены в целом ряде муниципальных учреждений культуры.

  Музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами оснащают детские школы искусств. В 2018 году – 10 школ искусств в Армизонском, Казанском, Сорокинском и Тюменском районах, в 2019 году – 6 школ искусств в Тюмени, Тобольске, Голышмановском городском округе, Тюменском районе.

   С использованием цифровых технологий учреждения культуры развивают новые форматы работы: 22 онлайн-трансляции концертов и спектаклей из Тюменской филармонии и театров Тюмени и Тобольска собрали более семи тысяч просмотров. Музеями представлено 15 виртуальных выставочных проектов. Все библиотеки подключены к Федеральной государственной информационной системе "Национальная электронная библиотека".

   Всё большую роль в решении социально значимых вопросов региона играют негосударственные организации, в том числе социально ориентированные. Это поддержка семей в воспитании детей, формирование здорового образа жизни, развитие дошкольного и дополнительного образования, содействие в трудоустройстве граждан и многое другое.

По материалам пресс-службы губернатора

Другие материалы по тегу "Актуально"