Рак лёгких

Рак лёгких — онкологическое заболевание, провоцирующее развитие злокачественной опухоли в крупных и мелких бронхах, а также в лёгочной ткани. В зависимости от расположения медицина выделяет две формы болезни: центральную и периферическую, которые различаются первичной симптоматикой.

Рак лёгких центральной формы.  Центральная форма рака лёгких развивается в крупных бронхах (главном, долевом, сегментарном).  Рак лёгких центрального вида проявляется уже в самом начале развития опухоли, перекрывающей свободный ток воздуха в бронхах. Поэтому в большинстве случаев его рано диагностируют и своевременно начинают лечение.

    Первичные симптомы рака лёгких. Кровохарканье: симптом, характерный для половины больных, внешне выглядит как алые прожилки крови в мокроте.

Однородный малиновый цвет сигнализирует о запущенном заболевании.

Боль в груди: на этот симптом жалуются более половины пациентов, симптом чаще всего ощущается на стороне появления опухоли, хотя в 10% случаев он может проявляться на противоположной стороне. Кашель: это рефлекторный симптом рака лёгких, проявляющийся у большинства пациентов. На ранних стадиях он сухой и непродуктивный, с развитием опухоли появляется слизистая и слизисто-гнойная мокрота. Одышка: прямое следствие уменьшения просвета дыхательных путей наблюдается у 30-40% пациентов. Она также может быть вызвана сдавливанием крупных кровеносных сосудов в лёгких. Воспаления: обтурационные пневмониты (воспаление ткани лёгкого с уменьшением бронхиального просвета) при раке лёгких развиваются на фоне спадания органа, протекают быстро и часто рецидивируют.  Вторичные признаки рака лёгких являются результатом сопутствующих воспалительных процессов, развития метастазов, вовлечения близлежащих органов. Проявляются такие черты на поздних стадиях, когда опухоль явно выражена и воспалительный процесс широко распространился. 

 

    Периферический рак лёгких локализуется в мелких бронхах (бронхиолах) и в паренхиме лёгких (лёгочная ткань, альвеолы). Такая форма заболевания может долго протекать без специфических симптомов из-за отсутствия в лёгочной ткани нервных окончаний. Только когда опухоль начинает давить на соседние органы и структуры или прорастать в них, проявляется характерная симптоматика, вызывающая беспокойство у пациента. Симптомы периферической формы. Одышка. Её выраженность зависит от множества факторов (размер новообразования, степень давления на соседние структуры, вены, бронхи). На этот признак жалуется примерно половина пациентов, причём у 10% она проявляется ещё на ранних стадиях заболевания.  Боль. Этим симптомом рак лёгких проявляется у 20-50% пациентов. Боль в груди, не связанная с темпом и интенсивностью дыхания, проявляется периодически, локализуется на поражённой стороне грудной клетки. Это поздний признак, связанный с ростом опухоли.  Ухудшение общего состояния: утомляемость, слабость, беспричинное повышение температуры и пр.

    На поздних стадиях периферический рак лёгких распространяется на крупный бронх и сужает его просвет, поэтому симптоматика становится похожей на признаки центральной формы заболевания.

Татьяна ЖУКОВА, фельдшер отделения профилактики

Другие материалы по тегу "здравоохранение"