Он руководил Озернинской больницей

Долгое время возглавлял Озернинскую участковую больницу Игорь Борисович Пьянков. Так сложилось, что в связи с новым местом работы Викуловский район на 18 лет стал его второй малой родиной.

Родился И.Б. Пьянков в г. Кургане. В 1978 году поступил в Тюменский медицинский институт, потому что мечтал стать хорошим врачом. Хотелось узнать, как работает наш организм, как сделать его здоровее. Он вспоминает: "Я робко входил в главный учебный корпус Тюменского мединститута: там висели многочисленные фотографии врачей за работой, казалось, что это всё невозможно изучить..." А время показало, что возможно. Окончил лечебно-профилактический факультет по специальности "Лечебное дело" Игорь Борисович в 1988 году, проходил годовую интернатуру по терапии в областной больнице. А дальше его трудовая биография сложилась вот как.

   - Приехал за мной Александр Иванович Лаптев, председатель профкома совхоза "Озернинский", потом он был председателем сельсовета, -- делится И.Б. Пьянков. -- Он меня пригласил в Озернинскую учасктовую больницу, она была сдана в феврале 1989 года, а я туда приехал в августе 1989 года, жильё предоставлялось (это заслуга Николая Алексеевича Криволапова, директора совхоза "Озерниниский", он заложил эту больницу и новый четырёхквартирный дом для молодых специалистов в с. Озерном). Здесь началась моя трудовая деятельность. Начал работать терапевтом, врачом общей практики, стал применять полученные знания непосредственно в деле. Так и полетели мои годы в новом для меня месте. Я работал с замечательными специалистами: акушеркой Марией Степановной Коптяевой, санфельдшером Екатериной Дмитриевной Квашниной, фельдшером амбулатории Натальей Валентиновной Заваруевой, врачом-стоматологом  Светланой Александровной Есиной, её мамой - Зинаидой Михайловной Рыбиной, фельдшером Ачимовского ФАПа, Александрой Петровной Калининой, фельдшером Катайского ФАПа и другими, я помню всех. Некоторых уже нет в живых. Мои воспоминания о коллективе Озернинской участковой больницы очень тёплые. Коллектив прекрасный, все знали своё дело, на первом месте всегда был пациент, случайных сотрудников не было.

   В Озернинской участковой больнице Игорь Борисович в разное время работал главным врачом, заведующим участковой больницей, терапевтом. В 2007 году прошёл первичную шестимесячную специализацию по специальности "Семейная медицина, врач общей практики" и из села Озерного уехал. С 25 марта 2008 года по настоящее время работает в должности участкового терапевта в поликлинике ГБУЗ "Яр-Салиинская ЦРБ".

   За годы работы в медицинской сфере его не раз награждали почётными грамотами. В 2012 году был отмечен наградой "Народное признание" Телевизионного проекта ОГТРК "Ямал - Регион". В 2015 году - Грамотой директора департамента здравоохранения ЯНАО как победитель окружного конкурса "Золотые кадры ямальской медицины" в номинации "Мой выбор - моё призвание" (участок терапевтический или общеврачебной практики). Имеет первую квалификационную категорию по специальности "Терапия", а также сертификат по специальности "Терапия", свидетельство о повышении квалификации по циклу "Общая врачебная практика, семейная медицина". А ещё в копилке И.Б. Пьянкова имеется правительственная награда - медаль "За участие в строительстве Байкало-Амурской Магистрали " от 1983 года.

   Но как бы ни складывалась жизнь, чаще всего практически каждый человек ностальгирует по молодым годам. Вот и Игорь Борисович, состоявшийся врач, часто вспоминает, как начинал свою трудовую деятельность. И при этом подчёркивает: "Самые лучшие годы моей жизни прожиты в Озерном"…

                                                                                                  

Другие материалы по тегу "16 июня - День медицинского работника"