Искусственное осеменение – путь к большому молоку

Развитие личных подсобных хозяйств ведёт к увеличению объёмов и реализации продукции.

Доходы многих сельских жителей зависят от правильного ведения животноводства. Искусственное осеменение  с использованием  семени высокоценных быков-производителей  является основным методом совершенствования продуктивных качеств животных. Бесконтрольное использование доморощенных быков с неизвестным происхождением  ведёт к получению  потомства с низкой продуктивностью и плохими привесами.

    Искусственное осеменение позволяет улучшить  породные качества животных, помогает решить проблему  получения  приплода и прогнозировать дату отёла. Оплодотворение при искусственном осеменении происходит гарантированно. При выборе генетического материала есть   возможность выбрать породу  с такими показателями, которые помогут достичь определённой цели, повысить мясные или  молочные качества.  Искусственное осеменение является основным фактором профилактики и оздоровления стада от опасных болезней, которые передаются при естественном осеменении животных. Даже если бык здоровый, он всё равно является переносчиком инфекций от одной коровы к другой. Заражение при  использовании стерильных инструментов полностью исключается.

В  настоящее время в нашем районе работают 8 пунктов по искусственному осеменению КРС в таких сельских поселениях, как  Викуловское, Березинское, Балаганское, Калининское, Коточиговское  и Озернинское. Основным является пункт в Викулово, на котором сосредоточено семя как молочных, так и мясных пород. Все контактные телефоны имеются в администрациях сельских поселений. Искусственное осеменение коров позволяет планировать и обеспечивать чёткий контроль за осеменением и отёлом коров. Использование проверенной генетики --это всегда движение вперёд.

Т. С. КИПРИНА, специалист  ОАО "Тюмень госплем"   

Другие материалы по тегу "в отрасли животноводства"