И должны мы улыбаться, только грустно отчего-то…

Последний школьный звонок – это, конечно, особое событие в жизни каждого.

И как бы ни приближали  школьники  в мечтах этот момент, прощание со школой немного грустное. Детство остаётся  позади, школа, друзья, педагоги и родители, родное село – всё это будет вдалеке, потому что ждёт выпускников новая жизнь. Самостоятельная, полная открытий, встреч, время освоения будущей профессии…

    А пока – пока они выпускники, учащиеся Викуловской школы №1. На торжественную линейку их, как и одиннадцать лет назад, приводят родители. Праздник в честь окончания школы торжественно открывают ведущие. На старшеклассников, немного завидуя, смотрят младшие школьники. Как хочется стать взрослыми побыстрее! Но впереди долгий школьный марафон.

Со словами поздравлений и напутствий к выпускникам обращаются: А.А.Лотов -- директор школы, А.С.Криволапов – глава Викуловского муниципального района, первые учителя – Л.В.Лазутина и Л.С.Павлюченко, классные руководители виновников торжества – В.М.Мазур (11 "А" класс)  и В.Е.Толстых (11 "Б" класс),  трогательные слова  от родителей говорят  детям О.Н.Кайкова и А.Н.Куликова.

С ответным словом выступают выпускники.

    Прощальная песня, мальчишки держатся стойко, а девчонки более сентиментальны — многие украдкой смахивают слезинки у глаз. Кульминация выступления – традиционно  в небо запускают ребята разноцветные воздушные шарики. Ветер быстро превращает их в небольшие точки на голубом небосводе. Кружатся в последнем школьном вальсе одиннадцатиклассники,  и это тоже добрая традиция у выпускников. Красиво, трогательно, и, конечно, неповторимо, потому что у каждого выпуска свой вальс. С благодарностью вручают они цветы педагогам, благодарят за их труд и терпение.

        Мы знаем, что час расставания скоро,

        Минуты промчались, настал час и срок,

        Звенит, не смолкая, заливистой трелью

        Печальный, прощальный, последний звонок…

   Право дать последний звонок на торжественной линейке предоставлено Марии Куликовой – ученице 11 "Б" класса и первоклашкам класса "А" Кириллу Черепанову и Алёне Каренгиной. Звонкой трелью разливается звонок…

Первыми линейку покидают выпускники с первоклассниками. В памяти и снимках остаются  события школьных лет, прощальная линейка, последний звонок.

  Пусть всё сложится, как задумано, пусть навсегда останется школа родной, а друзья идут с вами по жизни. В добрый путь, выпускники!

Фото автора

Другие материалы по тегу "последний звонок"