Это были годы нашей юности

Время быстротечно… Смотришь на фотографии и вспоминаешь, как ходили в детский сад, а потом уже и в школу: первая торжественная линейка, звон колокольчика на первый урок, приём в октябрята – празднично, торжественно,.. а принятие в пионеры…

Майский, тёплый день, музыка, все в белых фартуках, с большими бантами, а когда под звон горна и барабана выносят знамя школы и отрядные флаги, сердце замирало, непередаваемое чувство, когда тебе повязывали красный галстук. Вот ты уже пионер,  и у тебя есть обязанности, которые нужно выполнять. А вот ты уже старшеклассник и уже комсомолец, последний звонок, впереди экзамены и дорога в большую жизнь…

   Так получилось, что мне после окончания школы посчастливилось работать с детьми. После курсов старших вожатых в Зональной  комсомольской школе г. Свердловска меня приняли на работу методистом в Дом пионеров. В учебное время проводили семинары старших вожатых школ района, учёбу актива, организовывали всевозможные районные мероприятия: слёты, конкурсы, сборы,а летом работали в пионерском лагере имени Володи Дубинина. Деревянные домики, где нет ни света, ни воды, как сейчас, но зато это были самые лучшие годы нашей молодости. Детей отдыхало много, и  каждый день был каким-то особенным…

                                                                                                                                

   Вот фото 1984 года. Директором пионерского лагеря была Тамара Андреевна Клочкова, старшей вожатой -- Потапкина Зоя Александровна. Две невероятные затейницы делали жизнь  детей в лагере интересной. Не было свободной минуты ни у детей, ни у вожатых… Курировали работу лагеря директор Дома пионеров Лидия Степановна Шабанина и секретарь по школам райкома ВЛКСМ Нина Фёдоровна Маккавеева. А помогали в работе  мы -- отрядные вожатые -- Ирина Михиенко, Ирина Палецких и Светлана Роот.

 

   Отряды в лагере были большими до 28-30 человек. На фото 1984 года ребята из второго отряда во время встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.

 

Это фото сделано в июле 1985 года. На практику в пионерский лагерь имени Володи Дубинина приехали студенты из институтов и педучилища. Молодые девчата и ребята работали здесь отрядными вожатыми. Кто-то из них связал свою жизнь с преподавательской деятельностью, кто-то работает в другой сфере, но в том году их всех объединяла дружба с детьми, весёлая и незабываемая жизнь в нашем пионерском лагере…

Фото из архива автора

Другие материалы по тегу "100-летию пионерии"