С любовью к родной земле

«Здесь родился, здесь учился, здесь жить и работать остался…» -- эта фраза вполне подходит к биографии Николая Александровича Хайдукова, заведующего МТМ ЗАО «Экос». Село Каргалы – его горячо любимая малая родина. Её он не променяет на другое место жительства, пусть даже более комфортное.

   -- Деревню люблю всем сердцем, -- говорит он. – Вышел из дома – и вокруг всё своё, родное.

   После окончания Каргалинской школы в 1990 году Н.А. Хайдуков твёрдо решил остаться на родной земле и устроился на работу в колхоз им. Свердлова, где трудился разнорабочим до 1993-го. А дальше последовала служба в армии. По возвращении в 1995-ом вновь устроился в колхоз, только уже механизатором. Работал на тракторе "ДТ-75" и комбайне "Нива". Выполнял все полевые весенние и осенние работы: пахал, сеял, убирал хлеб. Но и в зимнее время работы хватало: ремонтировал технику к новому сезону.

   В 1998 году Николай Александрович перешёл на работу в ЗАО "Экос", также механизатором. Начинать здесь трудовую деятельность пришлось на уже знакомой технике. В должности механизатора пробыл в "Экосе" до 2007 года. Затем несколько лет трудился здесь же водителем грузового автомобиля, возил зерно в Ишим, Омск. С 2011 года Н.А. Хайдукова назначили заведующим машинно-тракторной мастерской, где он трудится и сегодня. В его обязанности входит контроль над рабочими токарного, столярного цехов, котельной, при этом и сам принимает непосредственное участие в ремонте всех агрегатов, борон, посевных комплексов.

   -- Вся техника к посевной страде у нас уже давно готова, -- улыбаясь, рассказывает Н.А. Хайдуков. – Отремонтировали всё быстро, и денег меньше истратили. Наши агрегаты выходят в поля и ведут боронование. Начали бороновать мы 21-22 апреля, и это раньше, чем в прошлом году. Однако есть и текущие ремонты, которые тоже из виду упускать нельзя, вот ими мы и занимаемся, когда на улице непогода, дожди. За прошедшие недели подготовили ещё два сцепа.

   Николай Александрович свою работу знает "от и до", и, конечно, любит. В сельхозпредприятии "Экос" он трудится 20 лет, а в целом его стаж работы в сельском хозяйстве подходит к 30 годам. Его труд не раз отмечали разными грамотами и благодарностями, а в прошлом году наградили Почётной грамотой департамента АПК.

   Николай Хайдуков не скрывает, что с детства его тянуло к сельскохозяйственной технике, больше всего ему ближе тракторы и комбайны, а самая любимая пора – уборочная кампания. Она хоть и самая напряжённая, но зато уже виден результат ежедневного труда. Говорит, глядя на шумящие колосья, налитые золотистым зерном, и настроение поднимается, и мотивация повышается – хочется и дальше заниматься делом, к которому лежит душа.

   -- База у нас хорошая, гаражи тёплые, коллектив опытный, работящий, поэтому и мне работается легко, -- так закончил рассказ о своём трудовом пути заведующий МТМ. Впереди у него ещё вся посевная, и уже сейчас он на работе с семи утра до семи вечера, без выходных – и в таком режиме будет трудиться до окончания этой страды…

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Славим человека труда!"