Готовятся к главному майскому празднику

Совсем скоро наступит всеми нами любимый праздник – День Победы. Майский день, когда, по традиции, жители нашего района вспоминают своих отцов, дедов и прадедов, воевавших на фронте, и всех других родственников, трудившихся в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Длинная колонна с портретами воевавших солдат под названием "Бессмертный полк" пройдёт 9 мая по улицам райцентра, будет и традиционный концерт, и другие мероприятия. Но и в сельских поселениях чтят этот великий праздник и тоже всегда отмечают. В каждой центральной усадьбе территорий есть памятники погибшим воинам-землякам, к ним возложат цветы и венки, почтят память погибших минутой молчания.

   В настоящее время первичные ветеранские организации готовятся к предстоящему празднику. Мы побеседовали с председателем Поддубровинской первичной организации Ниной Самсоновной Снегирёвой. Она рассказала, как у них идёт подготовка, какие мероприятия пенсионеры планируют провести. Ветеранов войны в Поддубровинском сельском поселении в живых уже не осталось, но есть участники трудового фронта, которым тоже необходима забота и внимание. Всего их шесть.

   В первичной организации состоят 211 человек. Активное участие в проведении праздников принимают человек 15-17. Самые первые помощники Нины Самсоновны – Лидия Петровна Рябова, Валентина Константиновна Гольцман, Галина Николаевна Ильиных, Татьяна Ивановна Подкорытова. С апреля пенсионеры начали проводить репетиции к концерту, посвящённому Дню Победы. Вокальный коллектив "Дубравушка" подготовил три песни: "Весна 45-го", "Конница", "Бессмертный полк", которые исполнит в праздник на сцене Поддубровинского Дома культуры. На репетиции пенсионеры собираются два раза в неделю.

   В праздничный день в селе пройдёт не только концерт, но и митинг, будет организована полевая кухня и, конечно, акция "Бессмертный полк", в которой, по предварительным данным, примут участие 60 человек.

   Под постоянным вниманием совета ветеранов находится и Мемориал Славы. Силами пенсионеров и других неравнодушных жителей населённого пункта осуществляется благоустройство этой территории. Субботник поддубровинцы провели 26 апреля, и к 9 мая возле памятника будут чистота и порядок.

   Кроме того, представители первичной организации вместе с администрацией Поддубровинского сельского поселения будут вручать подарки  участникам трудового фронта.

   - Настроение у нас бодрое, весеннее, радостное, -- делится Н.С. Снегирёва. – День Победы – один из наших любимых праздников, и мы его с нетерпением ждём. Со своей стороны мы приложили все усилия, чтобы он прошёл достойно.

   Как и в Поддубровинском сельском поселении, так и в других идёт активная подготовка к празднованию Дня Победы. В каждом уголке нашего района помнят о тех, кто подарил нам мирное небо над головой.

                                                                                                    

Другие материалы по тегу "Навстречу Победе"