Новые формы работы
Анна НАУМОВА
13 апреля 2019, 10:39
В настоящее время проблемам безопасности движения уделяют всё больше внимания.
С каждым годом возрастает количество дорожно-транспортных происшествий, поэтому перед педагогами встаёт задача - более углублённо изучать со школьниками Правила дорожного движения. Традиционные формы работы с детьми не всегда эффективны и привлекательны, и потому приходится искать новые. Например, одной из сравнительно новых форм является акция "Шагающий автобус", смысл которой заключается в отработке практических навыков безопасного поведения по дороге в школу и домой, которую организовала руководитель отряда ЮИД И.Н. Щитова. Она прошла 3 апреля.
Полезные мероприятия по безопасности дорожного движения юидовцы проводят часто, и среди новых форм также стоит отметить квест-игру. 27 марта очередная встреча прошла в центре творчества для мальчишек и девчонок из Викуловской СОШ №2. Квест-игра называлась "Азбука безопасности" и была направлена на повышение уровня теоретических и практических знаний Правил дорожного движения, пропаганду ПДД и безопасного образа жизни.
Мероприятие подготовили участники старшего отряда юных инспекторов дорожного движения "Детская патрульная служба". В игре приняли участие 4 команды: "Юные пешеходы" (5 "а"), "Светофор" (5 "б"), "Водители" (6 "а"), "Пешеходы-скороходы" (6б). Программа квеста включала 3 этапа: "Знатоки ПДД", "Медицина", "Основы безопасности жизнедеятельности". И.Н. Щитова отметила, что участники квеста продемонстрировали хорошие знания Правил дорожного движения.
Лучший результат показала команда "Юные пешеходы". Эти ребята занимаются в отряде ЮИД, и полученные на занятиях знания помогли им вырваться вперёд. На 2 месте оказались "Водители", на 3 – "Пешеходы-скороходы" и "Светофор".
В конце мероприятия команды наградили грамотами. А ещё каждый участник составил письмо-обращение к водителям "Остановитесь! Позвольте детям жить!", которые будут вручены водителям во время акции, посвящённой 9 Мая, "Вспомним о тех, кто нам мир подарил".
-- Новые формы получения и закрепления знаний должны быть увлекательными и познавательными, содержать элементы соревнования, возможность проявить себя, а также поработать в команде. Этим критериям в полной мере и отвечает квест. Надеемся, что проведённая нами игра помогла ребятам закрепить уже имеющиеся знания, -- подвела итог И.Н. Щитова.
Другие материалы по тегу "дорога и мы"
-
Отдел Госавтоинспекции МО МВД России «Ишимский» рекомендует водителям в условиях низких температур быть предельно внимательными, проявлять особую осторожность при управлении автомобилем. По возможности воздержаться от дальних автомобильных поездок, передвигаться только на исправных автомобилях, имея при себе необходимый запас топлива, продуктов питания, тёплую одежду и надёжные средства связи.
Читать далее
-
На последнем в 2025 году заседании комиссии по безопасности дорожного движения рассмотрели вопросы обеспечения безопасности на дорогах.
Читать далее
-
На территории обслуживания отдела Госавтоинспекции МО МВД России «Ишимский» в период с 14 по 17 июня 2024 года прошло оперативное профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».
Читать далее
-
Госавтоинспекция информирует о том, что за текущий год в Тюменской области произошло 41 ДТП с участием мототранспорта, в которых ранены 45 человек, в т.ч. 20 детей, погибло 2 человека, в т.ч. 1 ребенок.
Читать далее
-
связи с изменением погодных условий возможно образование гололёда.
Читать далее