Летописец погоды

Есть профессии распространённые, с представителями которых каждый из нас сталкивается практически каждый день: продавцы, учителя, водители и другие. А есть профессии редкие, без которых тоже не обойтись, но они, как правило, в единственном числе, как, например, метеоролог.

В нашем районе всего шесть специалистов, следящих за погодой, у каждого – своя задача, свои обязанности. Среди них трудится техник-агрометеоролог Надежда Кардальских. На Викуловской метеостанции она работает с мая 2017 года, но мечтала об этой уникальной профессии с детства.

   Профессия агрометеоролог относится к числу оригинальных и непростых: не каждый способен работать на свежем воздухе, зачастую в неблагоприятных погодных условиях. Ведь агротехникам необходимо проводить измерения в строго заданных временных интервалах, независимо от состояния погоды (дождь, снег, низкие температуры), проводить наблюдения на полях, чаще всего удалённых от станции… Связать свою судьбу с такой деятельностью может только человек, способный по-особому видеть красоту окружающей природы, не оставаться равнодушным к познанию мира.

   Вот к таким и относится Надежда Александровна. Работала поваром в Викуловской школе № 2, затем кладовщиком. Так прошли 18 лет. Но женщина признаётся, что в этих профессиях она себя не нашла. Вспоминает, как ещё в школе мечтала работать именно на метеостанции, наблюдать за природой и растениями. Выросла она в д. Пестово, детство прошло в этой красивой, с богатым животным и растительным миром сторонке нашего района. И потому, когда появилась возможность устроиться на работу, которая предполагает сближение с природой, Надежда её не упустила.

   - Эта работа меня тем и привлекла, что она не "сидячая" -- не хочется с утра до вечера быть в кабинете или весь день стоять у плиты, -- улыбаясь, говорит она. – Я и на свежем воздухе побуду, и попишу. Зимой, чтобы сделать снежные замеры, хожу на лыжах. Наше постоянное поле находится около телевышки, потому идти по снегу нужно около километра. Летом мне в помощь велосипед. Выезжаю на поля через день, чтобы определить влажность почвы путём бурения. Многие коллеги говорят, что это их самый нелюбимый момент в работе, а мне наоборот нравится. Бурю почву примерно до одного метра в глубину специальным прибором. Занимаюсь выращиванием овса, пшеницы -- по ним определяю, какой ждать урожай в районе. Наблюдаю за клевером, чтобы спрогнозировать, каким будет сенаж.  Ведь задача агротехников – получать информацию, на основании которой можно сделать прогнозы и дать рекомендации для сельского хозяйства, способные повысить его продуктивность. Работаем совместно с крестьянским хозяйством "Рассвет". Все полученные данные я записываю и передаю в Тюмень. Очень интересная работа, нескучная, потому что погода всегда преподносит нам сюрпризы!

   Действительно, от погоды в любой момент можно ждать неожиданностей, и наблюдателю, с душой относящемуся к своей работе, никогда не приходится иметь дело с одной и той же ситуацией, каждый день  всегда новая, не встречавшаяся ранее задача. Но не только наблюдением занимается агрометеоролог. Н.А. Кардальских собрала уже третий гербарий. Все виды растений, за которыми наблюдает, сушит и оформляет своеобразные альбомы. Читает специальную литературу, чтобы быть грамотнее в своей профессии, знать все тонкости и лучше понимать матушку-природу.

   -- Работа ответственная, всё строго, -- говорит она. – Данные, которые я собираю, будут храниться долго  как многолетние значения, поэтому ошибок здесь быть не должно.

   Уже совсем скоро Надежда Александровна одна из первых узнает точную дату фактического наступления весны. Совместно с коллегами будет следить за процессом сокодвижения в деревьях – когда оно начнётся, тогда и можно считать, что природа проснулась. В прошлом году сокодвижение началось 12 апреля, а в этом году, по подсчётам техника-агрометеоролога, оно пойдёт на неделю раньше. Соответственно, на неделю раньше к нам придёт настоящая весна!

   Вот такая интересная работа у Н.А. Кардальских, и каждый день она идёт на неё с радостью. Она благодарна коллективу, который добродушно принял её, помог освоиться на новом месте и ввёл в профессию. День метеоролога – 23 марта – конечно же, она встретит с дорогими коллегами. А мы желаем Вам, Надежда Александровна, чтобы и дальше не угасал интерес и энтузиазм к выбранной специальности, а всему коллективу метеорологической службы нашего района -- весеннего настроения и хорошей погоды в доме!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "23 марта – День работников гидрометеослужбы"