На соревновательных полях "РобоФеста"

В конце января на базе Колледжа цифровых и педагогических технологий состоялся четвёртый Региональный робототехнический фестиваль «РобоФест Тюмень – 2019». В нём приняли участие 228 обучающихся из общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования Тюменской области в возрасте от 6 до 18 лет по различным направлениям.

Собрались любители робототехники не только Тюмени, но и Ялуторовска, Заводоуковска, Ишима, Казанского, Упоровского, Тюменского, Заводоуковского районов, Омской и Свердловской областей. Приехала на фестиваль и команда Викуловского района, она приняла участие в направлении "РобоКарусель".

   В Викуловской школе № 1 не первый год занимается с ребятами робототехникой Ольга Владимировна Радионова. Мы уже писали об успехах викуловчан на конкурсах в Тюмени, Тобольске. Практически всегда ребята и преподаватель занимали почётное третье место в регионе. И это здорово: не каждым сельским ребятишкам удаётся, во-первых, выехать на пределы района, во-вторых, ещё и место почётное получить. В этом году команда Ольги Владимировны абсолютно новая – с сентября её курсы посещают трое десятиклассников-одноклассников, и в союзе с преподавателем они стали настоящей командой. Об этом говорит и итог поездки в Тюмень – Диплом 2 степени на фестивале "РобоФест Тюмень – 2019"!

    Интересно прошли соревнования "РобоКарусель", которые состояли из трёх этапов. При подготовке к практическому этапу участники обосновывали конструкции своих роботов, объясняли причину выбора того или иного механизма и принципы их функционирования. На практическом этапе роботы, созданные командами, выполняли задания на соревновательных полях, а на теоретическом этапе участники решали задачи по физике. Кирилл Столярчук, Максим Федотов, Вадим Бородин – ответственные, умные, способные. Именно так характеризует ребят наставник О. В. Радионова. Все они посещают физико-математические занятия А. А. Лотова. Заранее договорились они между собой, что с сентября начнут заниматься робототехникой. Вадим – очень силён в физике, Кирилл – практик, любит конструировать и тестировать, Максим увлечён моделированием на компьютере. А вместе – команда, в которой один дополняет другого.

   О. В. Радионову поздравить можно не только с победой команды её учеников, но и с судейским дебютом: приняла участие в работе судейской коллегии фестиваля. Однако судить пришлось не своих ребят, а в другой возрастной категории, так что подыграть своим не получилось бы точно (за этим следят строго). Честно второе место заняли!

   Удивительно, но, помимо увлечения физикой и техникой, ребята ещё и спорт любят, и творчество – кто музыкой занимается, кто театром, кто лепкой. Правду говорят: талантливые люди талантливы во всём. Но впереди самое ответственное время учёбы, выбор будущей профессии. Кем стать, ребята решат сами, и среди увлечений и умений выбрать придётся что-то одно. Всё получится! Главное – верить в свои силы и трудиться ради будущего.

    Поздравляем ребят!

На снимке: Кирилл Столярчук, Вадим Бородин,

Ольга Владимировна Радионова и Максим Федотов

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Поздравляем!"