Почему так получается?

В последние годы урбанизация достигла если не пика, то довольно высокой отметки: молодые специалисты хотят поменять рабочее место в сельской местности на городскую работу. Почему это происходит? С этим вопросом мы обратились к жителям Викуловского района.

-- Головные офисы многих организаций и ведомств находятся вне района, поэтому в них сложно получить рабочее место. Приходится искать другие варианты, как ни странно, в городе таких вариантов больше, -- Антон, 25 лет.

  -- Выпускникам вузов без опыта, если только ты не учился по целевому направлению, практически невозможно найти работу в районе. В городах обстановка с работой тоже напряжённая, но там хотя бы вариантов больше, -- Варвара, 22 года.

   -- Сейчас учусь в школе, место поступления для себя уже выбрал – ОмГМУ, после отработаю положенное время в нашей больнице и, скорее всего, уеду в город, здесь мало перспектив, а развиваться хочется, -- Максим, 16 лет.

  -- А что здесь делать молодым? Мест для проведения досуга не так много, я их понимаю, молодые, хочется и кафе, и кино и т.д. Нам, пенсионерам, уже не нужно этого, да и переезд – дело серьёзное, вот и остаёмся здесь, были бы помоложе, тоже бы уехали, -- Нина Ивановна, пенсионер.

  -- Основная причина, я считаю, в малом количестве рабочих мест для разных специалистов, отучившись 5-6 лет в университетах, люди хотят приходить и работать по специальности, а не продавцом в магазине, пусть даже за небольшую зарплату, но по своему направлению. Особенно тяжело приходится молодым парам: если одному повезло найти работу по своему профилю, а второму – нет, то становится вопрос о переезде, чаще всего решение склоняется в сторону города, -- Анастасия, 24 года.

  -- Если мы хотим, чтобы село жило, то необходимо чем-то завлекать молодёжь. Программы по привлечению врачей, учителей, работников сельского хозяйства и т.д. – это, конечно, хорошо, но есть ведь и другие специальности, как быть тем, кто выбрал другую профессию? В городе перспектив больше, с этим не поспоришь, но нужно что-то предлагать молодёжи, тогда, может, ситуация изменится, -- Василий, 54 года.

  -- Я считаю, что дело не только в работе или досуге. Те, кому нравится спокойный размеренный уклад жизни, – остаются в сёлах, другим просто нужно постоянное движение, такие на одном месте долго не засиживаются, -- Андрей, 33 года.

  -- Многие возвращаются после учебных заведений в село, чтобы просто набраться опыта, потому что "неопытных" на работу в городах тоже не берут, а после 3-5 лет работы, да если ещё по специальности, дороги открыты хоть куда, получается, что район – кузница кадров для города, -- Олег, 43 года.

Беседовал Н. БЕЛЯЕВ

Теги: Соцопрос

Другие материалы по тегу "Соцопрос"