Главное — любить детей!

-- Свою профессию очень люблю, люблю заниматься с детьми, учить их новому, знакомить с грамотой, арифметикой.

Сегодня вот мы на прогулке говорим о времени года осени, -- начинает рассказывать о своей работе воспитатель Балаганского детского сада Мария Ивановна Сторожук. – Считаю свою профессию самой интересной! Видеть, как малыши растут, развиваются, и знать, что ты причастен к формированию у них правил, вкусов, знаний — это самое важное  в моей работе.

 А работает Мария Ивановна уже 34 года. Родителям оставлять с ней своих любимых детей спокойно. В детстве, когда её спрашивали "Кем станешь, когда вырастешь?", отвечала: "Няней!"  Вот таким путём и пошла, вначале после окончания Балаганской школы уехала в Тюмень, работала сетевязальщицей на фабрике, а после создания семьи вернулись с мужем в Балаганы. Здесь и появилась в её трудовой книжке запись: "Принята воспитателем в детский сад…"

   -- Работа затянула сразу, решила, что это моё и нужно получать образование и воспитывать деток. Заочно окончила Тобольский педагогический колледж, получила диплом. Но учёба не закончилась — с детьми на месте не устоишь, развиваться нужно всегда.

  Сейчас Мария Ивановна воспитатель старшей группы — готовит ребят в школу. Каждый день – разные занятия, разные проекты. Последняя большая работа, над которой занимались с детьми, проект "Лук". Всё-всё о луке, начиная с посадки и заканчивая приготовлением блюд, его польза, применение. Работа большая, трудились и воспитатель, и ребята, и как приятно, что на районном уровне Балаганский детсад занял за этот проект 3 место!

  С утра в группе – зарядка, дети выполняют с удовольствием  упражнения, им  энергии не занимать. Любят они вместе с воспитателем погулять на улице, осень вокруг — красота, читают стишки о золотом времени года, качаются на качелях, играют в песочнице, ловят жёлтые листья руками… И засыпают вопросами своего педагога.

   -- Последний вопрос, -- улыбается Мария Ивановна, -- был о жучках-солдатиках, которых мы все хорошо знаем, дети спорили: летают они или нет? Пришли в группу, нашли ответ в Интернете… И узнали много нового и интересного об этих ярких букашках.

  В группе уютно, красиво, есть чем заняться ребятам, а в раздевалке родителей ждут поделки, рисунки, которые выполняли на занятиях дети. В  спальне ждут неугомонных мальчишек и девчонок детские кроватки с мультяшными наволочками на подушках…

  Нет-нет да и подумает Мария Ивановна, что скоро надо расставаться с работой, и грустно станет: как без ребят? Привыкла она к детскому гаму, к движению, не привычна ей тишина, от неё она устает быстрее, чем от детских голосов и бесконечных  "почему".

  А пока спешит она каждое утро к своим ребятам, в свой родной детский сад. По дороге здоровается  с односельчанами, на селе все друг друга знают. И авторитет можно заслужить только хорошим отношением к своему делу. За годы работы у воспитателя М.И. Сторожук есть грамоты и благодарности, особенно дорог ей диплом "Прорыв года", а получила его Мария Ивановна за участие в мероприятиях, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Дорог потому, что её отец – фронтовик.

   -- Папа пришёл с войны раненый, а вот дед — погиб, поэтому тема войны в нашей семье занимает особое место.., -- делится воспитатель. – Многое переняла у своего отца, а именно, ответственность за то, чем занят. Помню, когда была маленькой, в деревне часто слышала, что более работящего, чем Иван Михайлович, нет, и я от этого была радостна и горда…

   Главным в своей профессии воспитатель считает любить детей, отдавать им всю себя, только тогда на работу будешь идти с удовольствием. Своим коллегам в день профессионального праздника Мария Ивановна желает здоровья, терпения, неугасаемого интереса.

   -- Сколько знаю своих коллег, всегда восхищаюсь их творчеством, идеями, проектами и планами. Молодцы!

На снимке: М.И. Сторожук с детьми на прогулке, с.Балаганы

Фото автора

Другие материалы по тегу "27 сентября день воспитателя и дошкольного работника"