Богатство и щедрость родной земли
Т. СУХОВА
15 сентября 2018, 14:30
Осень — итог дней летних, хлопотных, сбор урожая, заготовка припасов и разносолов на долгую зиму. Народное гуляние, посвящённое встрече с золотым временем года, прошло на площади районного Дома культуры в прошлые выходные.
Погода радовала, и поэтому гостей на празднике было много, а посмотреть и занять себя было чем: россыпь талантов, яркое разноцветье песен собрали возле сцены зрителей. Лучшие творческие коллективы, взрослые и детские, подарили собравшимся праздничный концерт. Выступление фольклорного ансамбля "Вячорки", ВА "Встреча с песней", ансамбля эстрадного танца "Фиеста", детских вокальных ансамблей "Сюрприз", "Летние каникулы", "Джем", дуэт "Селяви", трио "Версаль" тепло приветствовали зрители.
На празднике можно было принять участие, с обязательным получением приза, на тематических интерактивных площадках. Каждый нашёл себе забаву по душе: увлекательная головоломка "Ханойская башня" -- для интеллектуалов, "Надувной хоккей" -- для поклонников зимнего вида спорта, самых активных собрала спортивная трасса "Большие гонки", а художники могли проявить свои таланты на площадке "Осенняя роспись". Ну, а самых сильных ждали на площадке "Осенний разгуляй", где можно было продемонстрировать свои умения!
Многолюдно было и возле хлебосольных подворий. Дары осени, угощения, напитки, и всё это с песнями, шутками, дегустацией. А названия, которые дали своим площадкам щедрые хозяева, говорили сами за себя: "Викуловский пир" -- жителей угощали квасом, морсом, чаем работники КЦСОН, свежими огурчиками, варёной картошкой, грибочками встречали односельчан на площадке Викуловской коррекционной школы "Разносол", "Студенческий микс" удивил всех разнообразием кулинарных вкусностей (Ишимский многопрофильный техникум). "Волшебная каша", сваренная по особому рецепту, тоже разошлась на ура (ВСШ № 1), "Трактир с Октябрьской" (детский сад "Дельфин") угощал гостей ватрушками да пирогами. С пылу с жару пирожки пользовались спросом и на площадке "Колосок созрел, пирожок поспел" (детский сад "Колосок"), а "Каша дружбы" (ВСШ № 2) радовала отдыхающих не только угощением, но и задорными плясками да частушками…
Муниципальный этап областного фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) среди семейных команд в рамках областного фестиваля "Тюменская осень" состоялся на территории Викуловского района. В этот день каждый желающий мог попробовать свои силы в четырёх видах состязаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди семейных команд. Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на полу — вот такой комплекс выполняли мамы, папы и дети. По итогам, которые подвело жюри, лучшими стали семьи: Александра Аркадьевича, Елены Александровны, Климентия, Ерофея Мысливцевых ( 576 очков, Викуловское сельское поселение), на втором месте семья Бакшеевых – Наталья Николаевна, Екатерина и Александра (526 очков, Викулово), и третья ступень победного пьедестала у спортивной команды семьи Шмулевич Марины Анатольевны, Евы и Влады (499 очков, Чуртанское поселение).
В этот день участниками фестиваля стали 66 семей (205 человек).
На снимках: моменты праздника, участники спортивных состязаний
Фото автора
Другие материалы по тегу "По следам события"
-
Давным-давно в самобытной деревеньке Осиновке зажигали огромный костёр в ночь на славянский праздник Ивана Купалы. Жители соседних деревень и села Ермаки сходились у него, радовались лету и доброму общению. Стала редеть Осиновка… И купальский костёр начали зажигать в Ермаках, а заодно и возродили древнерусский обычай праздника: вспомнили приметы, обряды, гадания, игры. Не обошлось и без народной песни. Сегодня Иван Купала в Ермаках известен за пределами округа, окунуться в старину едут сюда из разных мест.
Олеся СУББОТИНА
12.07.2026, 12:00
Читать далее
-
27 июня 2026 года -- дата празднования Дня молодёжи в России. У этого праздника нет фиксированной даты. Его отмечают в последнюю субботу июня. В Викулово также не оставили без внимания этот день.
Елена БЫКОВА
05.07.2026, 12:00
Читать далее
-
Накануне профессионального праздника в Викуловском районном Доме культуры чествовали работников здравоохранения. Много тёплых слов было сказано в адрес людей, которые дарят самое ценное – здоровье и надежду.
Олеся СУББОТИНА
27.06.2026, 16:00
Читать далее
-
12 июня наша страна отметила один из главных государственных праздников – День России. Он символизирует национальное единение, мир и согласие в нашей стране. К празднованию присоединился и Викуловский округ.
Елена БЫКОВА
21.06.2026, 15:00
Читать далее
-
Городок для детского праздника традиционно ждёт всех желающих на стадионе культурно-спортивного комплекса. В этот раз ребятня отправилась в сказку. Название станций: «Ёжик в тумане», «Василиса Прекрасная», «Зайкины забавы», «По велению Емели», «Сказки Кота Учёного» говорят сами за себя. Развлечения и забавы – это праздник детства для ребят всех возрастов.
Татьяна СУХОВА
07.06.2026, 12:00
Читать далее