Лето в "Орлёнке"

Всё начиналось с февраля, когда я и мой научный руководитель решили отправить научно-исследовательскую работу на заочный этап Всероссийского конкурса «Подрост». Моя работа была посвящена хвойным породам деревьев, а именно апробации семенного и вегетативного способа размножения сосны сибирской в условиях Викуловского района Тюменской области.

Тогда я даже не думала о том, каков будет результат, но вскоре подведение итогов было завершено. По итогам конкурса моя работа набрала 25 баллов и заняла первое место. Когда мне сообщили об этом, я была очень рада, ведь для меня это было неожиданностью. Но большей награды, чем Почётная грамота за победу, я не ждала.

   В конце мая мне позвонили из Департамента лесного хозяйства по Тюменской области и сообщили очень неожиданную, но приятную новость о том, что этим летом мне предстоит посетить Всероссийский детский центр "Орленок" в Краснодарском крае. А путёвка мне досталась за победу в конкурсе. Реакция на эту новость была бурная, эмоции переполняли меня, и я с нетерпением ждала день, на который был назначен вылет в лагерь.

   И вот он, "Орлёнок"! Я попала на 7 смену, название которой "Всероссийский слёт школьных лесничеств. Лесной подросток -- 2018". Длилась смена с 24 июня по 14 июля. Так как смена профильная, то помимо отдыха мы посещали занятия по лесоводству и лесоведению. Было много различных направлений, но я решила попробовать себя в геоботанике. Геоботаника -- это наука о закономерностях связи растений и растительных сообществ с условиями среды. На этих занятиях мы составляли геоботаническое описание растений на определённой территории. Для проведения простейшего описания нам понадобился специальный бланк, где фиксировались все данные. Ещё мы работали с мерной вилкой. Ею мы измеряли диаметр ствола дерева. Также мы попробовали измерять диаметр с помощью сантиметровой ленты. После определения диаметра нам нужно было определить высоту дерева. К сожалению, у нас не оказалось высотомера, поэтому высоту дерева мы определяли не самым обычным способом. Высоту мы измеряли в "Машах", так как её рост составлял 150 см. По итогам проделанной работы был подготовлен исследовательский проект, который мы успешно защитили. Так и пролетела первая неделя пребывания в лагере.

            Нам оставалось всего две недели. Время летело быстро, и мы старались насладиться каждым моментом. Нашу профильную смену скрасили мероприятия, каждое из которых было по-своему интересным. А главное, что нам не приходилось скучать! В промежутках между мероприятиями мы ходили к морю. Кто-то загорать, кто-то купаться, а кто-то просто полюбоваться потрясающими видами.

            Всё самое лучшее рано или поздно заканчивается… И наша увлекательная смена тоже подошла к концу.  Эта смена подарила мне много новых друзей со всей нашей необъятной России. А ещё в "Орлёнке" есть такое замечательное мероприятие --  посвящение в "орлята". На этом мероприятии ребятам выдают орлятские знаки отличия. А потом каждый выбирает себе человека, который навсегда становится орлятским братом или орлятской сестрой. Я очень горжусь тем, что теперь я настоящий орлёнок!

            Как говорят в самом лагере: "Орлёнок" – это не место, "Орлёнок" -- это люди!". И это очень правильные слова, я в этом лично убедилась. Спасибо, "Орлёнок"! Спасибо, "Лесной легион"!

Л. Артемьева, 11 "Б" кл.

Теги: каникулы

Другие материалы по тегу "каникулы"