Удачи на дорогах!

С начала текущего года увеличилось число дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими из-за невыполнения правил проезда перекрёстков.

Проблема предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей при проезде нерегулируемых перекрёстков с каждым годом становится все актуальнее.  
   Только с начала 2018 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России "Ишимский" зарегистрировано 14 дорожно – транспортных происшествий на перекрёстках, в которых 1 человек погиб, 18 получили ранения различной степени тяжести, из них шесть несовершеннолетних детей.

   Основные причины аварий на перекрёстках Зоны, где дороги пересекаются друг с другом, считаются одними из наиболее опасных участков, проезд которых требует от автовладельцев особого внимания. Основной проблемой признаётся трудность в грамотном определении приоритета в движении, когда водители не могут сориентироваться, кто именно должен проехать первым. Результат – столкновение автотранспортных средств. При этом авария на перекрестке опасна ещё и тем, что таковая способна принять глобальный масштаб, поскольку другие водители могут не успеть затормозить, что приведёт к аварии. Проезжая зону пересечения дорог, автовладелец должен контролировать ситуацию на сто процентов. Обращать внимание, как на регулирующие знаки, так и на наличие светофора, а также помнить об основных правилах перемещения на таких участках дорог.

   В качестве основных причин ДТП в зоне пересечения дорог можно выделить следующие: неверное определение приоритета в движении, когда пересекаются второстепенная и главная дороги, либо имеются указатели, регулирующие порядок; пересечение перекрёстка на недопустимый сигнал светофора (красный либо жёлтый) одним из участников транспортного случая; превышение скорости; обгон, в месте пересечения неравнозначных дорог.

   К сожалению, далеко не все водители учитывают эти правила при управлении транспортными средствами.  Проезжать перекрёстки несложно, просто нужно соблюдать правила и уважать других участников движения. Не рисковать своей жизнью и жизнью других людей!  Всем удачи на дорогах!

ОГИБДД МО МВД России "Ишимский"

Другие материалы по тегу "информирует ОГИБДД"