Пешеход!

Уважаемые участники дорожного движения, в последнее время участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, которые происходят в большинстве случаев по вине самих пешеходов.

Пешеходы, как и водители, являются участниками дорожного движения. Поэтому самое главное – это самим позаботиться о своей безопасности.

   По статистике, риск попасть в дорожно-транспортное происшествие в тёмное время суток в два раза выше, чем в светлое. При движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств. Они могут применяться для маркировки транспортных средств, для одежды пешеходов, особенно детей. Для детей можно использовать световозвращающие брелоки. Ведь дети – это та категория участников дорожного движения, к которой – особое внимание. В силу своих возрастных психологических особенностей дети не всегда осознают опасность, которую несёт движущийся автомобиль, не представляют последствий, к которым приводит нарушение Правил дорожного движения. Задача водителя и пешехода в ситуации плохой видимости не только вовремя заметить опасность, но и самим быть хорошо видимыми  для окружающих.

        Наиболее распространённое нарушение Правил дорожного движения  — переход дороги на запрещающий сигнал светофора, либо в неположенном месте.

При этом тот факт, что автомобиль, движущийся пусть даже не на высокой скорости, не может остановиться мгновенно, совершенно не воспринимается пешеходами. Они считают, что машина способна остановиться мгновенно.

      Особенно опасны для водителей такие пешеходы, как дети, лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, и   люди преклонного возраста. Эти категории граждан меньше всего задумываются о трагических последствиях своего неожиданного появления на проезжей части. Поэтому при приближении к пешеходному переходу, независимо от присутствия или отсутствия пешеходов на тротуаре, необходимо снижать скорость, всегда! Даже при зелёном сигнале светофора, разрешающего проезд водителей, убедитесь, что никто не торопится перебежать дорогу на красный свет, ведь дисциплинированность наших граждан на дорогах намного ниже, чем, например, в Европе.

   Уважаемые пешеходы, переходите дорогу только в положенных местах и на зелёный сигнал светофора, будьте внимательны и осмотрительны на дорогах, особенно при движении в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости. Подавайте  детям положительный пример.

   За истёкший период 2018 года на территории облуживания ОГИБДД МО МВД России "Ишимский" зарегистрировано 31 ДТП с участием пешеходов: 7 погибли, 25 получили ранения различной степени тяжести, в том числе 7 -- несовершеннолетних пешеходов.

ОГИБДД МО МВД России "Ишимский"

Другие материалы по тегу "информирует ОГИБДД"