Правила безопасности на воде во время охоты

В ближайшие выходные -- открытие сезона осенней охоты. Верный пёс, ценные трофеи, гордый взгляд охотника да костёр с ухой и запечённой уткой под вечернюю беседу на берегу озера – что может быть лучше? Ну, а чтобы всё это не было омрачено нелепой случайностью, необходимо соблюдать меры безопасности при эксплуатаций маломерных судов на воде:

1. При перемене места в лодке  не спешите, двигайтесь по лодке осторожно, не перегибайтесь сильно за борт. Необходимо иметь с собой спасательный круг и находиться в лодке в спасательном жилете.

2. При работе со спиннингом и удочкой, при стрельбе из ружья постарайтесь занять удобное положение, встав лицом к носу или корме и слегка расставив ноги, а стрельбу лучше вести сидя в лодке лицом к носу.

3. Нельзя стоять при движении лодки, особенно если она с мотором. На поворотах следует уменьшать скорость. Лучше обходить все плавающие по курсу движения предметы.

4. Главная опасность на воде -- это переворачивание лодки. К этому всегда надо быть готовым. При аварии лодка сначала ложится на бок. Однако забираться на днище перевернувшейся лодки не имеет смысла, потому что она неустойчива и обязательно опрокинется. Попав в воду главное  -- не терять самообладание и не впадать в панику, надо снять сапоги и верхнею одежду и  добраться до берега, помня о том, что человек в холодной воде может находиться от 10 до 20 минут.

Надеемся, что при соблюдении этих нехитрых правил, ваш личный сезон охоты будет удачным!

А. Винярских,

госинспектор ГИМС 

Другие материалы по тегу "информирует ГИМС"