К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ ГОТОВЫ
Учебный год имеет календарные «границы», но школьная жизнь – это особая система, которая не прекращает свою жизнедеятельность в какие-то определённые сроки. Поэтому подготовка к очередному учебному году начинается, когда предыдущий ещё не закончен. Не стал исключением и этот год: подготовка образовательных учреждений к этому периоду началась уже в апреле-мае, прошли согласования по финансовым документам, проведены частичные ремонтные работы по приведению в соответствие с нормативными требованиями системы водоочистки, канализационные системы.
- К маю 2018 года все жизнеобеспечивающие системы в школах были приведены в соответствие с требованиями САН Пина, и образовательные учреждения были приняты комиссией к новому учебному году, - рассказывает методист отдела образования Викуловского района Л.П. Решетникова. - Все замечания, выявленные комиссией и рекомендованные к исполнению, были поставлены на контроль рабочей группы, куда вошли представители администрации района и сотрудники отдела образования. Особое внимание рабочая группа акцентировала на контроле за своевременным проведением текущих ремонтов, укреплении материально-технической базы, обеспечении безопасности образовательной среды. В этом году своевременно решены и вопросы подготовки к отопительному сезону: проведена проверка готовности систем отопления и тепловых сетей потребителя к эксплуатации в предстоящем отопительном сезоне в каждом образовательном учреждении, проведены гидравлические испытания внутренней системы водопровода и проверка готовности систем внутренней канализации и водостоков к эксплуатации.
На сегодняшний день текущие ремонты идут к завершению. Наиболее объёмный ремонт, сопоставимый с капитальным, проходит на территории Поддубровинского поселения, в здании МАОУ "Викуловская средняя общеобразовательная школа №1" - отделение "Поддубровинская школа - детский сад". Кроме того, достаточно большие работы проведены и в образовательных учреждениях сети МАОУ "ВСОШ №2": частично заменены окна и двери в отделении "Чуртанская школа - детский сад". В отделении "Балаганская школа - детский сад" заменена кладка стен, двери и окна (частично). В целях обеспечения безопасности и предупреждения проникновения посторонних лиц и автотранспорта на территорию школ восстановлено периметральное ограждение зданий школ на территориях Коточигов, Калинино и Нововяткино.
Также было уделено внимание обеспечению необходимых безопасных условий для подвоза школьников, включая оборудование остановок, техобслуживание автобусов, обеспечение их системой навигации ГЛОНАСС и тахографами. В течение лета школьный автопарк пополнился – четыре новых автобуса Департамент образования и науки Тюменской области предоставил на условиях лизинга для сети МАОУ "ВСОШ" №1 и №2.
- Новый учебный год не возможен без обновления материально-учебной базы, - добавляет Людмила Петровна. - Руководители школ Андрей Александрович Лотов и Светлана Ивановна Вальтерова своевременно позаботились о приобретении новых учебников. Около двух миллионов рублей было потрачено на их закупку. Частично обновлено учебное оборудование и оргтехника. Ну, а на текущий момент школы ждут молодых специалистов и новых учителей. На сегодняшний день не все вакансии в школах закрыты.
Есть в системе образования и ещё ряд вопросов, которые предстоит решать в будущем. Например, не удалось начать ремонт Балаганской школы. Этот вопрос находится на стадии согласования документов. Предполагается, что к следующему учебному году эта объёмная работа будет завершена. Также к сентябрю текущего года будет построен новый хоккейный корт в Каргалах. Вся документальная работа закончена, торги проведены, дело осталось за подрядчиком.
Людмила Петровна отметила, что многие из нерешённых вопросов – предмет разговора на предстоящей августовской конференции. Это и кадровые вопросы, и обновление содержания учебных программ, и предстоящие изменения в аттестации педагогов, и организация внеурочной занятости несовершеннолетних, и ещё многое, многое другое.
- На нашей традиционной конференции большое внимание будет уделено теме взаимосотрудничества, -- считает Л.П. Решетникова. – Социальное партнёрство – это очень важно. Проблемы, возникающие в школе, нужно пытаться решать во взаимодействии со всеми структурами, находящимися на территории сельских поселений. И, конечно, хотелось бы сказать огромное спасибо руководителям образовательных учреждений и педагогам за то, что они находятся в постоянной готовности, и впереди им вновь предстоит встреча со своими учениками. Успехов всем, здоровья и терпения на весь учебный год!
А. НАУМОВА
Другие материалы по тегу "образование"
-
Предстоящий год у школьников пройдёт в соответствии с едиными федеральными рекомендациями Министерства просвещения Российской Федерации. Каникулы в регионе совпадут со всероссийским графиком.
Читать далее
-
На базе Викуловской школы №2 продолжает активно и успешно функционировать Центр образования «Точка роста». На сегодняшний день центр успешно интегрирован в образовательную среду всего Викуловского муниципального округа.
Анна НАУМОВА
20.06.2026, 09:00
Читать далее
-
С 24 по 26 марта проходил финал олимпиады «Россия в электронном мире», организованной Президентской библиотекой совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики». В заключительном этапе приняли участие 136 ребят — от Анадыря до Калининграда, а также школьники из Белоруссии, Казахстана и Приднестровья.
Читать далее
-
Учитель начальных классов Ольга Воробьёва представила Викуловскую первую школу на IX Всероссийском форуме педагогов будущего «Крапива» в областной столице. Это пространство для профессионального роста, поиска единомышленников и совместного осмысления будущего школы.
Анна НАУМОВА
10.01.2026, 14:00
Читать далее
-
На базе Викуловской школы №2 ведёт работу учебно-консультационный пункт. Он был организован в соответствии с запросами и интересами обучающихся общеобразовательных организаций Викуловского района. В этот пункт зачислено 106 обучающихся девятых классов школ по предметам: русский язык, математика, информатика.
Анна НАУМОВА
01.03.2025, 13:00
Читать далее