Прибавка работающим пенсионерам

Более 84 тыс. пенсионеров Тюменской области получат в августе 2018 года повышенные пенсии. О ежегодном перерасчёте размеров страховых пенсий работающих пенсионеров рассказал заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области В. Левенков.

"Перерасчёт производится ежегодно в беззаявительном порядке, -- подчеркнул он. -- И работающим пенсионерам нет необходимости приходить в территориальный орган ПФР".

   На беззаявительный перерасчёт страховых пенсий имеют право получатели страховых пенсий по старости и инвалидности, за которых их работодатели в 2017 году уплачивали страховые взносы. В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определённый процент, прибавка к пенсии от перерасчёта носит индивидуальный характер и её размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2017 году.

   Прибавка от перерасчёта ограничена тремя пенсионными баллами в денежном эквиваленте. Стоимость пенсионного балла с 1 января 2018 года установлена в размере 81 рубль 49 копеек. Следовательно, максимальная прибавка работающего пенсионера не может составлять более 244 рублей 47 копеек.

                                                  Б. ОЛЕЙНИК

Другие материалы по тегу "ИА «Тюменская линия»"