История газетной строкой

Продолжаем знакомиться с делами и достижениями комсомольцев Викуловского района, перелистывая пожелтевшие страницы газетных номеров «Красной звезды».

                                               1983 год

   "Развитие  общественной активности учащихся – верный путь к решению многих проблем. И здесь огромная роль принадлежит работе с поручениями. Долг комитета комсомола – правильно подобрать каждому дело по душе, помочь комсомольцу сделать первые шаги на общественном поприще. Активизируя работу школьного комсомола, хочется отметить, что в комсомольских организациях Поддубровинской и Чуртанской школ сложилась определенная система работы с поручениями…".

Н. РАСКОВАЛОВА, секретарь райкома ВЛКСМ

("Задачи комитетов комсомола", 13 января, № 6)

   "Валентина Александровна Чупина не новичок в строительстве, сейчас работает в Викуловской ПМК "Облколхозстройобъединение". Вступив в прошлом году в социалистическое соревнование, выполнила его на 183 процента. По итогам работы 1982 года бюро райкома КПСС, исполком районного Совета народных депутатов, бюро райкома ВЛКСМ признали ее победителем и вручили диплом "Победитель социалистического соревнования" и красную ленту "Чемпион района 1982 года".

( Подпись к снимку на первой полосе за 8 февраля, № 17)

    "Важнейшей задачей комсомола мы считаем закрепление молодежи на селе. Именно молодым  в будущем предстоит вносит вклад в осуществление задач, намеченных майским Пленумом ЦК КПСС… Добросовестно относятся к своей работе Н.П. Хайбабулина, Н.Я. Михайлова, В.В. Прокуронова, В. Агеева, Е. Еремина, Р. Сулейманова и другие".

Л.ПАВЛОВА, секретарь комитета комсомола колхоза им.Фрунзе

("Дело всенародное", 17 февраля, №21)

   "В нашем совхозе трудится много молодежи. На фермах и в полях работают около 180 человек 30-летнего возраста — это 40 процентов от всех работающих. Много молодых людей работают механизаторами, шоферами, животноводами. Много молодежи остается в селе после окончания школы. Возвращаются в совхоз, окончив институты, техникумы, отслужив в рядах Советской Армии".

М.ЩЕТНИКОВ, секретарь комсомола совхоза "Калининский"

("На плечи молодых", 19 февраля, №21)

   "У нас есть комсомольцы, которые беспрекословно выполняют комсомольские поручения, это Т. Киотова, С. Плесовских, С. Пономарева, Г. Баранова, Г. Лотова, Т. Ананьева, Ю. Кривых, П. Попков, Ю. Кулябин, В. Зародова и другие… Есть у нас отличница – комсомолка Ольга Донова, учащаяся 7 класса. Осенний бал, новогодний бал, вечер, посвященный дню рождения комсомола, фестиваль "В семье единой", "А, ну-ка, парни!" -- такие вечера у нас проведены в этом году. Вечера понравились комсомольцам, это было видно по их выступлениям на собрании".

Г. РЯБОВА ("Школьные годы чудесные", 28 марта ,№№ 36-37)

   "Участники слета приняли обращение ко всем выпускникам школ. Здесь же на слете были вручены комсомольские путевки тем, кто навсегда решил связать свою судьбу с селом. Обладателями таких путевок стали Валентина Черданцева, Сергей Трескин, Сергей Костылев, Александр Осинцев, Николай Куприс, Александр Оплетаев, Юрий Белинский, Михаил Снегирев, Сергей Дериглазов".

  В. ХАКИМОВА ("Дорог на свете много, сумей найти одну", 28 мая, №№ 63-64)

   "Думают комсомольцы создать доску "Они позорят наше село" - -это еще один действенный метод борьбы с нарушителями дисциплины, порядка. Немало проблем встает на пути комсомольцев, одна из них – большой недостаток специалистов. "Нам хотя бы несколько специалистов, -- говорит секретарь, -- тогда бы мы могли намного улучшить свою работу".

 Т. БЕССОНОВА ("Дела комсомольские", 25 июня, № 76)

   "Будет ли улица в с. Поддубровном называться Комсомольской, зависит от работы студенческого строительного отряда. Но мы, райком комсомола и правление колхоза  имени Ленина, не должны оставаться в стороне. Стройка эта общая, и внимание к ней должно быть общим".

А.КАЛИНИН ("Будет ли улица Комсомольской?", 28 июля, № 89)

   "В комсомольской организации колхоза имени Свердлова 69 человек, 30 из них связаны непосредственно с колхозом. Хорошие отзывы о работе комсомольца Александра Лотова. Он – тракторист. На каких бы работах он ни был занят, выполняет их добросовестно. Например, по итогам весенне-полевых работ он был награжден грамотой обкома комсомола. Райком ВЛКСМ наградил его путевкой на ВДНХ".

 Л.ТЕСЛОВА ("Если организовать по-настоящему", 27 сентября, № 116)

   "Надежда Алексеевна Калинина недавно пришла в животноводство, но старательность, аккуратность, покладистый характер помогли  ей уверенно влиться в передовое звено, члены которого трудятся по системе единого наряда, когда один за всех, а все за одного".

В. ХАКИМОВА (подпись под снимком на первой полосе, 13 октября, № 122)

   "Красиво и празднично было на улицах села  Викулово 7 ноября. Яркие полотнища флагов, транспарантов, добрые и радостные лица людей. В этот день викуловчане вышли на демонстрацию, чтобы отметить 64-летие Октябрьской социалистической революции. Перед началом демонстрации представители организаций, предприятий, комсомольцы и молодежь райцентра возложили  венки к памятнику погибших в годы  гражданской войны".

Т. БЕССОНОВА ("На праздничном митинге", 10 ноября, № 134)

   "Уже не первый год пионеры и школьники принимают участие в одной из операций Всесоюзной пятилетки трудовых дел "Миллион – Родине". В прошлом году ребята Каргалинской школы собрали 4 тонны макулатуры, по 40 килограммов на каждого. Особенно отличились в трудовом десанте пятиклассники: Коля Плесовских, собравший 65 кг, Валера Маханов – 53, Сережа Субботин – 23, Люба Донова – 22. Четвероклассники: Люда Фокина – 28, Сережа Смолин – 18, Света Резанова – 17".

З. ПОТАПКИНА, старшая пионервожатая ("Трудовой десант", 8 декабря, № 147)

Подготовила Т. СУХОВА

Другие материалы по тегу "к 100 - летию образования комсомола"