История газетной строкой

Продолжаем знакомиться с делами и достижениями комсомольцев Викуловского района, перелистывая пожелтевшие страницы газетных номеров «Красной звезды».

                                                1987 год

   "Трудовая биография комсомолки Анны Моноцевой началась 1 сентября 1986 года. После окончания Голышмановского педагогического училища работает она в Нововяткинской средней школе. Ее подопечные – первоклассники. Много работы и внимания требуют дети, но Анна Игнатьевна не унывает, ей работа по душе. А недавно в ее жизни произошло важное событие: она вышла замуж и теперь с Нововяткино ее связывает не только работа, но и любовь. Удачи тебе, Анна, во всех делах!"

Т. Касторнова

(№12, 27 января, комсомольско-молодежная страница "Факел")

   "Нужна ли стенная газета? Когда выпускается столько изданий периодической печати, освещающих самые разны вопросы. Нужна, и это бесспорно, потому что она как никакая другая  ближе всех к человеку и делается людьми, непосредственно занятых решением производственных вопросов. Стенгазета —это трибуна миллионов, трибуна, на которую может подняться каждый, кто желает высказать свое мнение по тому или иному вопросу".

(№16, 5 февраля, "Стенной печати действовать")

   "Птицефабрика "Викуловская" и Викуловская средняя школа — друзья давние. Тесные связи школы и производства помогают решать многие вопросы: профориентации, трудового обучения, воспитания школьников и создание материально-технической базы, а также развитие спортивных и  умственных способностей обеих сторон. А недавно два коллектива собрали полный зрительный зал районного Дома культуры, где состоялась встреча веселых и находчивых — КВН!"

В. Федорова (№17, 7 февраля, "Мы пришли на КВН")

   "В субботу 7 февраля  в Райкоме комсомола прошла учеба комсомольских активистов и представителей школ района, а были все, кто связан со стенной печатью. Перед собравшимися выступил секретарь РК ВЛКСМ С. Роот. О стенной печати — пропагандисте и агитаторе, и организаторе – шла речь на учебе".

В. Прокопьева  (№ 18, 10 февраля, "Учились стенгазетчики")

   "Комсомолка Надежда Волынкина свою трудовую деятельность начала в Викуловском РПС. И хотя интересна работа товароведа, все же Надю тянуло работать с покупателями. Сейчас она продавец универмага, а отдел, в котором трудится Надежда, – трикотажный. Именно здесь она добилась хороших показателей в работе за прошедший год и была признана победителем в социалистическом соревновании".

(№ 24, 24 февраля, "Лучший продавец", подпись к снимку)

   "Коллектив Викуловской автоколонны 1319 ежегодно принимает активное участие в коммунистическом субботнике. Не является исключением и нынешний год. Мы с воодушевлением встретили призыв трудовых коллективов г. Москвы и решили 18 апреля дружно выйти на субботник".

А. Ермольев, начальник филиала автоколонны 1319 (№ 37, 26 марта, "Позывные "Красной субботы")

    "Среди победителей и награжденных переходящим Красным знаменем Совета Министров РСФСР и ВЦСПС по Тюменской области — птицефабрика "Викуловская". Эту высокую награду коллектив получил за выполнение Государственного плана экономического и социального развития за 1986 год. Присутствующих на собрании торжественно поздравил первый секретарь РК КПСС С. М. Хлынов. Он вручил представителям птицефабрики Почетную грамоту и переходящее Красное знамя".

 (№ 40, 2 апреля, "Победителям социалистического соревнования", 1 полоса,подпись к снимку) 

   "Комсомолка Ирина Радионова учится в Викуловской средней школе. В этом году заканчивает десятый класс. Скоро настанет время сдачи экзаменов,  к которым выпускница готовится уже сейчас. Родная школа и учителя проводят своих учеников в дорогу. Ирина еще не выбрала профессию, с которой бы связала жизнь, но знает, что всегда будет помнить своих товарищей, учителей, школьный звонок, перемены и уроки…"

 Т. Касторнова (№ 42, 14 апреля, комсомольско-молодежная страница "Факел", "А пока нужно учиться")

   "Второй год служит  старшина Александр Кузьмин на контрольно-пропускном пункте. За это время прошел путь от сержанта до старшины, стал инструктором службы собак. Неоднократно награждался командованием, является старшим пограничных нарядов, отличником погранвойск 1 и 2 степеней. Александр пользуется заслуженным авторитетом  и уважением среди  своих товарищей, активно участвует в работе комсомольской организации".

А.Семенов, секретарь комитета комсомола (№ 47, 18 апреля, страница "Читатель – наш  корреспондент", "Служат наши земляки")

    "Зимой этого года в райцентре был возрожден оперативно-комсомольский отряд  дружинников. В этот отряд районный комитет комсомола рекомендовал лучших ребят, на кого надеялись, кому доверили. В здании милиции 2 февраля состоялось первое заседание ОКОД. На заседании присутствовали  члены оперативного отряда, работники райкома ВЛКСМ, представители РОВД и УВД облисполкома. Командиром отряда избран Владимир Герасев".

В. Калинин, инструктор РК ВЛКСМ (№ 48, 21 апреля, "Возродить работу")

   "Много школьных линеек проходит за учебный год, но вот эта линейка особенная – в день рождения В. И. Ленина. Во всех пионерских организациях праздничный день — прием октябрят в пионеры! Дружно произносят ребята  торжественное обещание, и наступает волнующая минута —пионеры старшеклассники повязывают юным ленинцам красные галстуки".

(№ 52, 30 апреля, "Их первый пионерский салют", подпись к снимку)

Подготовила Т. СУХОВА

 

 

Другие материалы по тегу "к 100 - летию образования комсомола"