История газетной строкой

Продолжаем знакомиться с делами и достижениями комсомольцев Викуловского района, перелистывая пожелтевшие страницы газетных номеров «Красной звезды».

                                            1989 год

   "Теперь можно твердо сказать: задуманное осуществили. Идея, рожденная в недрах райкома ВЛКСМ, материализовалась трудом четырех комсомольцев. Сегодня филиал  Ишимской СТО объединения "Роставтотехобслуживания" уже действует на базе ремтехпредприятия, и любой житель Викуловского района может обратиться на станцию по поводу технического обслуживания или капитального ремонта своего автомобиля. Молодой коллектив СТО ждет своих первых клиентов".

А. Петрачук , первый секретарь РК ВЛКСМ

("Задуманное осуществили", № 6, 7 февраля)

   "Закончились проходившие соревнования по шахматам в личном зачете среди шахматистов райцентра… Впервые норму третьего разряда выполнили на этом турнире А. Кмита, Е. Гилев, Д. Ганеев и А. Трохимчук. Особо хочется отметить игру учеников 8 класса Викуловской школы Д. Ганеева и А. Трохимчука, прогрессирующих от турнира к турниру, что вселяет надежду на появление достойной смены шахматистам-ветеранам".

В. Саломатин, директор шахматного клуба ("Молодые наступают", № 8, 18 февраля)

   "Ольга Богомазова работает дояркой на Жигульской молочно-товарной ферме. Она – молодой добросовестный животновод, о чем свидетельствуют показатели ее труда. В 1988 году она получила от каждой коровы по 2347 килограммов молока, валовой надой составил 641 центнер. В соревновании доярок колхоза Ольга заняла второе место".

Подпись к снимку, № 11, 11 марта

   "В Чуртане состоялась зимняя спартакиада сельских спортсменов. После торжественного открытия соревнований вышли на огневой рубеж стрелки, на корт – хоккеисты, на помост – гиревики, на лыжню – лыжники… Победителем стала каргалинская команда, которая неоднократно становилась обладателем переходящего кубка, он передан им на вечное хранение. Второе место заняли поддубровинские спортсмены и третье – балаганские…"

   А. Чупин ("Зимняя спартакиада", № 11, 11 марта)

   "Андрей Горин, учащийся Каргалинской средней школы,  член производственной бригады, которая по итогам работы признана лучшей в районе.

-- Наша мечта – создание при школе микрофермы. Продукцией, которую выращиваем на пришкольном участке, обеспечиваем школу, интернат, стоимость обеда -- 20 копеек. А если откроем микроферму, то в школе и детсаде будет постоянно свежее молоко. Кроме этого, будут рабочие места для прохождения уроков труда, -- так сказал в своем выступлении на районном слете передовиков Андрей".

Подпись к снимку, № 15, 21 марта

   "Эта женская бригада создана совсем недавно – в ноябре прошлого года -- по инициативе самих женщин. В нее вошли Галина Сергеевна Гончарова, Нина Николаевна Каренгина, Светлана Алексеевна Лямина, Лидия Александровна Свинтицких, Людмила Анатольевна Кудачкина. Четыре швеи и одна закройщица – вот весь состав бригады. За месяц швеи выполняют до 150 заказов. Каждая из них, несмотря на молодость, имеет уже стаж работы в службе быта, каждая умеет выполнять не только простые, но и сложные операции по пошиву легкого платья. Ежемесячно бригада справляется с доведенным заданием и считается одной из лучших в системе бытового обслуживания".

В. Хакимова ("В молодых руках дело спорится", № 22, 6 апреля)

  "Сергей Геннадьевич Квашнин работает помощником киномеханика коточиговской киноустановки совхоза "Коточиговский". Работает недавно, около двух лет, но и за этот короткий промежуток времени зарекомендовал себя добросовестным, любящим свое дело специалистом. Коточиговская киноустановка – одна из лучших в профсоюзной киносети района как по выполнению доведенных планов, так и социалистических обязательств…"

А. Дмитриев ("По итогам года признан победителем", № 25, 13 апреля)

   "Проблема здорового досуга молодежи стоит давно. Ее пытаются решать комсомол, педагоги, воспитатели, психологи, родители, органы внутренних дел. Волнует это каждого взрослого человека, в том числе и меня. Я считаю, что благородное дело сделали работники, которые открыли уютное кафе "Лакомка" на углу улиц Радищева и Ленина. Ни один посетитель не пожалел о том, что побывал здесь. Так как это кафе является постоянным местом нахождения молодежи, то и райкому комсомола нельзя оставаться в стороне: нужно взять над ним шефство, организовать постоянное музыкальное оформление, интересные молодежные вечера, встречи, дискотеки…"

А. Костылев ("Кафе для молодежи", № 25, 13 апреля)

   "Скоро, очень скоро наша викуловская земля будет принимать многочисленных гостей – спортсменов области, которые приедут к нам на сельские спортивные игры. Учащиеся Викуловской школы отметят это событие своими достижениями в спорте. Весь апрель в залах школы шли соревнования – первенство школы по баскетболу. В течение двух недель шли соревнования команд старшеклассников, вместе с которыми соревновались и команды учителей. 9 мужских и 8 женских команд оспаривали первенство. У юношей лидерство поделили учительская и  первая команда 10 б класса, на втором месте – 8 б, на третьем – 8 а. Лучшими игроками признаны Григоренко Сергей, Белоцкий Олег и Вычужанин Владимир".

Т. Клочкова, старшая пионервожатая школы

 ("Апрель был спортивным", № 37, 13 мая)

"Всего год работает на Пестовской молочно-товарной ферме колхоза имени Энгельса Людмила Егоровна Гилева, но тем не менее добивается неплохих результатов. С начала года от своей группы коров надоила 438 центнеров молока, а в среднем за сутки от каждого животного получила по 36,8 килограмма молока. Для сравнения скажем, что год назад надой от ее группы составлял всего 134 центнера".

  В. Лизун (подпись к снимку, № 41, 23 мая)

Подготовила И. ГИЛЕВА

Другие материалы по тегу "к 100 - летию образования комсомола"