Страдой живёт хозяйство

Наступившие тёплые, погожие дни позволили механизаторам района вести сев в ускоренном режиме, в некоторых хозяйствах – круглосуточно.

-- Мы уже не первую весну именно так и работаем – и днём, и ночью, -- подтверждает производственный график  главный агроном ООО "Радиус-агро" Л. Климова. – Вышли на поля в первой декаде мая, раньше – не позволяли погодные условия. Выборочно начали прибивку влаги, затем и сев. На сегодняшний день перешагнули "золотую" середину – 53 процента всех засеянных площадей имеем: 2788 гектаров при 5269 – плановых. Тут и пшеница – 253 гектара, и овёс – 1990, и горох – 83. Кроме этого, однолетники разместили на 182 гектарах и рапс – пока на 280. Всего понемногу, а в целом – неплохо получается.

  …Опыта работы здешним полеводам, как говорится, не занимать – не первый год на земле трудятся. На урочище "За Ишимом", не считаясь со временем, закладывают основы будущего урожая мастеровые люди: Александр Подкорытов, Артём Костырев и Александр Баранов, сменяя в кабине своего "John-Deere"; в поточном режиме подвозят семена к комплексу Сергей Гейн и Александр Хмельницкий. Простоев – не наблюдается.

  На Нововяткинском участке – свой поток. На одном посевном комплексе – В. Боргер, А. Подкорытов и А. Долгалёв, на другом – В.Мельников и И. Ляпин – со всей ответственностью понимают поставленную задачу: как можно быстрее и качественнее завершить посевную кампанию. Ну, а водители  Александр Блинов и Виктор Шумков, Иваны -- Старостин и Мякишев, естественно, помогают выполнить её на "отлично": в любое время суток своевременно доставляют к агрегатам семена, в данном случае -- зерносмесь.

  Не сидят без дела и поддубровинцы. Как отметил бригадир производственного участка Е. Костырев, всё идёт своим чередом. Кстати, нужно сказать, что под эту страду ООО "Радиус-агро", единственное в нашем районе сельхозпредприятие, приобрело через Тюменскую агропромышленную лизинговую компанию посевной комплекс отечественного производства "Кузбасс – Т", работу которого и довелось нам наблюдать в этот день на "Волынкинском увале", где один из его хозяев – Алексей Панкратьев (второй – Николай Агапов), засевали рапсом последние метры стогектарового поля.

  -- Хорошая машина, -- отзывается об "обновке" агроном. – Хвалят его мужики. Да и как не хвалить, если только за один проход он выполняет сразу несколько агротехнических приёмов: культивацию, боронование, внесение минеральных удобрений под лапу, высев семян (через дисковый сошник) и прикатывание. И со всем этим справляется всего один механизатор! Конечно, дороговатое удовольствие, но, думается, что оно вполне окупится, примеры тому уже есть. Ведь, в конечном счёте, комплекс, -- это сокращение сроков важнейшей на селе работы, повышение производительности труда и снижение затрат на производство сельскохозяйственной продукции, что очень и очень важно…

  Права в своих выводах Лариса Дмитриевна: в наше трудное финансовое время, когда в хозяйстве считают и дорожат каждой копейкой, как и грамотными, деловыми людьми, посевной комплекс в страдную пору – вещь незаменимая.

  Остаётся добавить и поблагодарить за труд Ивана Каренгина, осуществляющего на "КамАЗе" доставку к "Кузбассу" семенного материала, а также Юрия Андреева и братьев Малянда – Павла и Александра, руководящих его отгрузкой со склада. Успехов вам, полеводы, пусть всё будет у вас хорошо!

На снимке: "Кузбасс" в работе

Фото Т.СУХОВОЙ

Теги: посевная

Другие материалы по тегу "посевная"