Машеньке

Иван Краснов не знал своего деда… Да и бабушка Маша, отцова мать, ничего толком о нём не рассказывала. Лишь то – что он колотил добротные лавки и табуреты, и то – что пропал без вести на закате войны.

Детство Вани было простым и беззаботным. Часто дни его проходили в бабы Маши доме. Она пекла блины в русской печке, большие, масляные, усаживала Ваню с друзьями на дедову лавку и угощала, приговаривая: "Ешьте, ешьте, озорники! Эх, Ваня, до чего ж ты на деда моего похож…". Лавку, старую, но такую массивную и крепкую, она бережно застилала циновкой. А потом, после угощения, сдвигала её к стене. Хорошая была бабушка. Немногословная, но добрая. Её не стало, когда Ваня оканчивал среднюю школу.

   Бабушкин дом не продавали. Поначалу мать ходила топить печи, протирала пыль и пол, в огороде с отцом сажали картошку и ухаживали за кустами смородины. А бабушкины яблочки! Позднеспелые яблоньки давали щедрый урожай и радовали всю семью до самого Нового года. Но всё пришло в запустение: дом, сад и память о счастливых детских годах…

   Иван Краснов теперь сорокалетний доктор. Он сделал хорошую карьеру в далёком большом городе и заслужил уважение. Почему стал врачом? Кто знает… Баба Маша говорила, что дед Михаил мечтал им стать и даже поступил перед войной в медицинское училище.

   Но вот судьба снова привела Ивана в родную деревеньку… Сто лет он здесь не был! Да и зачем? Родители давно переехали. Да вот случилась нужда продать бабушкин участок. А деревню не узнать… Расстроилась. Современные красивые дома теперь возвышались на бабушкиной улице, а её серый пятистенник, утонувший в сухом репье и кустах, -- как бельмо в глазу, а кому-то, видимо, -- выгодное приобретение для стройки.

   Иван дёрнул калитку в прогнившем заборе. Она безропотно поддалась. Пробравшись через стену сухостоя, Иван остановился у знакомой двери. Только коричневая краска давно облупилась. Ни замка, ни другого засова. Открыв дверь, Иван ощутил прелый запах залежалого тряпья. Он вошёл внутрь. Свет майского дня пробивался сквозь старое грязное косое окно. Вот тот же круглый стол и дедова лавка, не задвинутая к стене, словно бабушка не успела ещё это сделать после угощения детворы.

   Иван окинул взглядом всю скудную дряхлую обстановку, и память на какой-то миг погрузила его в детство, но разруха, плесень и паутина вернули в настоящее. А вот – книги в шкафу, и бабушкин любимый "Тихий Дон". Она так часто брала книгу с полки, что в детстве Ивану казалось – знает его наизусть. Иван тоже взял томик в руки. Он немного разбух от сырости. Иван зажал все страницы между пальцами и машинально устроил "скоростное перелистывание". Из книги плюхнулась на грязный пол какая-то твёрдая бумажка. Иван нагнулся и поднял её… С жёлтой фотографии на него смотрел он сам. Молодой, улыбающийся, с офицерскими погонами. Иван перевернул фотографию, на обороте было написано: "Машеньке. Скоро, совсем скоро я вернусь домой! 1945 г.".

   Как же так? Все эти годы фотография деда Михаила лежала в "Тихом Доне"! И сейчас, когда дом забыт и заброшен, и тогда, когда был Ваня совсем парнишкой и бегал сюда каждый день. Но почему она никогда не показывала его фотографию? Почему днями и ночами "читала" "Тихий Дон"?..

   Иван вышел из дома с фотографией в руке. В этой старой избушке ему больше ничего было не нужно. И зачем он вообще приходил сюда? Что хотел найти спустя годы? Детство? Он шёл по дороге, майское солнце ласково гладило щёки, лоб и улыбку. Он нашёл память… И теперь он будет искать, искать и найдёт хоть какую-то весточку о своём героическом деде.

                                                 

Теги: рассказ

Другие материалы по тегу "рассказ"