В рамках госзадания

При подготовке к пожароопасному периоду в Викуловском лесничестве разработан и утверждён план тушения лесных пожаров. Также утверждены 17 маршрутов патрулирования общей протяжённостью 800 км, которые охватывают все сельские поселения района.

Из работников лесничества сформированы мобильные группы, которые будут осуществлять пожарный федеральный надзор по выявлению нарушений пожарной безопасности. Обнаружение и выявление возгораний в труднодоступной и болотистой местности будет осуществляться в результате авиапатрулирования. Кроме того, в с. Викулово на вышках сотовой связи  установлены 2 видеокамеры, по которым  круглосуточно ведётся видеонаблюдение.

   В рамках госзадания на 2018 год Викуловский филиал Тюменской авиабазы приступит к выполнению противопожарных мероприятий. Это устройство противопожарных минполос –230 км, обновление минполос – 480 км, также будет проводиться контролируемое выжигание сухой растительности – 650 га. Будет сделана реконструкция лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, -- 6 км, создадут новые – 1,87 км.

   В данный момент Викуловский филиал Тюменской авиабазы подготавливает технику к пожароопасному сезону, уже есть необходимый запас ГСМ.

   -- Гражданам и юридическим лицам, осуществляющим использование лесов и мероприятия по охране и защите воспроизводства лесов, необходимо обеспечить соблюдение правил противопожарной безопасности в лесах. В соответствии с постановлением правительства, которое действует с 2015 года, полностью наложен запрет на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, остатков на землях сельскохозяйственного назначения. Также запрещается разведение костров на полях. Штрафы остаются прежними, но будут увеличены при введении особого противопожарного режима, -- сообщил журналистам С. Каренгин, лесничий Викуловского лесничества.

 

Другие материалы по тегу "пожароопасный сезон 2018"