Важное событие для каждого

Совсем немного времени осталось до выборов Президента России, которые пройдут 18 марта. Участковые избирательные комиссии завершают подготовку к этому важному политическому событию в жизни нашей страны. О том, как она проходит, рассказала председатель участковой избирательной комиссии на избирательном участке № 607 (Викуловский РДК) М.И. КИВА.

-- Марина Иннокентьевна, как давно Вы являетесь председателем участковой избирательной комиссии и сколько всего членов комиссии на данном избирательном участке в этом году? Изменился ли её состав?

   -- Председателем участковой избирательной комиссии данного участка я являюсь впервые. До этого была председателем комиссии в селе Березино. Всего в этом году в состав УИК на нашем участке входит 11 членов. Состав комиссии изменился примерно на 30 процентов.

   -- Какая работа ведётся на участке № 607 в настоящее время?

   -- Мы уже провели предварительную работу. Уточнили списки избирателей, пригласили граждан на выборы. Ведь есть такие семьи, которые построили новые дома или купили жильё и не знают, на каком избирательном участке им можно голосовать. Объясняем тем людям, которых в день выборов не будет по месту прописки, как можно проголосовать в другом населённом пункте. Подобная работа продолжается. Хочется нам, чтобы явка граждан на нашем участке оказалась хорошей. В настоящее время на избирательном участке организовано ежедневное дежурство: в будни – с 16.00 до 20.00, в выходные – с 10.00 до 14.00. В это время граждане могут прийти и уточнить интересующую информацию. Также можно обратиться по телефону 2-40-23.

   -- А сколько всего избирателей на данном участке?

   -- На нашем участке 1112 избирателей, из них порядка 20 – впервые голосующих.

   -- Что делать тем гражданам, которые по болезни не смогут проголосовать на избирательном участке? Как быть маломобильным избирателям?

   -- Когда мы проводили предварительную работу с населением, мы выявляли, есть ли избиратели, которые по состоянию здоровья не смогут прийти на выборы, но очень бы этого хотели. Мы принимаем заявления от данной категории граждан, и в день выборов к ним будут направлены члены комиссии, чтобы они могли проголосовать вне помещения для голосования. Также будем выезжать в стационар Викуловской районной больницы, но гражданам, желающим проголосовать, нужно будет иметь при себе паспорт.

   -- Будет ли на этом избирательном участке видеонаблюдение?

   -- В настоящее время участок уже оборудован системой видеонаблюдения.

   -- Каковы планы на оставшееся время до дня голосования?

   -- До дня проведения выборов наша участковая избирательная комиссия проведёт ещё не одно заседание, потому что обязанности между членами комиссии должны быть чётко распределены. Мы должны работать слаженно, и сегодня наша главная задача – оповестить население о предстоящих выборах. Хотелось бы, чтобы земляки отнеслись к этому важному событию со всей серьёзностью и пришли на избирательные участки 18 марта.

 

Другие материалы по тегу "Выборы - 2018"